• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

ЦБ сформулировал основные направления внедрения регтеха и саптеха

15.10.2018

Центробанк определил главные направления развития и внедрения на рынок инновационных решений – регтех (RegTech) и саптех (SupTech), а также проработал подходы к их регулированию.

«Коммерсант» сообщил, что рынок готов внедрять новые технологические решения, но рассчитывает на большую предсказуемость законодательства, потому что сегодняшняя практика не позволяет успевать с подобными решениями в срок.

Банк России скоро опубликует консультативный доклад о развитии и внедрении регтеха – индустрии технологических решений, которые позволяют автоматизировать выполнение регуляторных требований. Об этом решении сообщил зампред ЦБ Василий Поздышев. «Мы уверены, что ЦБ должен не только ассистировать индустрии при переходе через цифровой рубеж, но и играть в этих изменениях ведущую роль», – прокомментировал Поздышев. Так, в ЦБ появились новые отрасли – Regulatory Technology (RegTech, набор технологий, которые позволяют более эффективно выполнять требования регуляторов, контролировать риски и упрощать процесс передачи отчетности) и Supervision Technology (SupTech, ряд технологий, которые использует надзорный орган для поддержки и улучшения функций надзора в условиях диджитализации финансовой отрасли).

Развивать новые отрасли ЦБ планирует по пяти направлениям. К ним относятся: автоматизированный контроль исполнения требований регулятора; технологии, связанные с удаленной идентификацией (переход от KYC — «знай своего клиента» к KYD — «знай свои данные»); мониторинг финансовых трансакций и выявление аномалий; управление банковскими рисками; а также автоматизация отчетности.

Как отметил Василий Поздышев, произойдет переход от надзора «за банками и людьми» к «надзору за моделями». Регулятор будет обсуждать с рынком нюансы этого подхода. Помимо этого, крупные изменения произойдут и в области подачи и приема отчетности. Так, планируется переход от формоцентричного к датацентричному стандарту отчетности. Это значит, что регулятор будет скачивать информацию непосредственно из банка. Также этот переход предполагает самостоятельный расчет нормативов с программным контролем за их соблюдением.

Ринат Сагиров, старший консультант Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет», рассказал, что потребуется от финансовых организаций для успешного внедрения новых технологий: «Развитие и внедрение инновационных технологий в финансовом секторе обусловлено активной миграцией финансовых услуг в цифровое поле. Для обеспечения эффективности и безопасности предоставления таких услуг населению и предприятиям Центробанк должен не только регулировать использование новых технологий, но и содействовать их развитию и внедрению. RegTech и SupTech предлагают в первую очередь инновационные технологии в таких областях, как анализ больших данных, искусственный интеллект, блокчейн, открытые интерфейсы (OpenAPI). При этом важно учитывать, что внедрение инновационных технологий способствует появлению новых угроз информационной безопасности, требующих от ИБ-служб финансовых организаций оперативной проработки мероприятий по их предотвращению либо по минимизации рисков. Сегодня эту задачу осложняет низкий уровень развития технологий обеспечения безопасности финансовых услуг, реализованных на базе инновационных технологий».

Узнать больше об инновациях в банковской отрасли вы сможете на Деловом завтраке «Бизнес-процессы банка: реинжиниринг, автоматизация, роботизация», который пройдет 19 октября 2018 года в Москве.

Алиса Попова


Комментарии

Защита от автоматических сообщений