• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

II форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика»

12.12.2018

Что II форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» дал российскому образованию: ректор ГУУ Иван Лобанов подвел итоги. Информационным партнером мероприятия выступил портал CFO-Russia.ru. 

На состоявшемся закрытии форума ректор Государственного университета управления отметил, что ГУУ стал центром притяжения ведущих российских и зарубежных ученых и экспертов в области управления в реальном секторе экономики, политиков, предприятий малого и среднего бизнеса, общественных организаций и вузов, студентов.

 

Иван Лобанов выделил несколько приоритетов в развитии университета. Эти направления появились во многом благодаря эффективности работы на площадках форума. Так ректор напомнил оценку проведения международного мероприятия и всей работы вуза директором Департамента координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Екатериной Бабелюк. Она отметила, что у ГУУ есть все шансы попасть в список вузов, где появится центр ускоренной подготовки специалистов для цифровой экономики. Таких центров в России будет всего 50. «Мы надеемся, что ГУУ попадет в этот список. Мы видим, что все шансы на это есть. Данный форум – тому подтверждение», – отметила Екатерина Бабелюк.


Одним из перспективных направлений для вуза является изучение «блокчейн-технологий». В подготовке высококвалифицированных кадров этой сферы заинтересованы многие организации и ведомства. Это подчеркнул в своем выступлении представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимательства в сфере интернета Дмитрий Мариничев. «Роль блокчейна заключается в том, что эти технологии дают человечеству возможность сделать шаг к уходу из экономического рабства и выравниванию позиций по взаимодействию с точки зрения построения новой социально-экономической модели. Я считаю, что молодые управленцы, которые учатся в ГУУ, должны стать своего рода творцами, потому что они создают новую экосистему и возможности развития. Высокие технологии – это шанс взглянуть на мир по-новому», – сказал Дмитрий Мариничев.  


По итогам работы II Международного научного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» было принято решение о заключении соглашения о сотрудничестве между Государственным университетом управления и АНО «Цифровая страна». Организация занимается развитием стратегии информационного общества в Российской Федерации. 

В рамках состоявшегося открытия кафедры ЮНЕСКО «Социально-правовые и этические основы общества знаний (информационного общества)» прошло подписание четырехстороннего соглашения между Государственным университетом управления, Университетом Нинбо (КНР), Папским католическим университетом (Бразилия) и Ксавьерским институтом менеджмента и предпринимательства (Индия). Вузы будут реализовывать совместные программы по развитию перспективных направлений образования, науки, разработке профессиональных образовательных программ, подготовке кадров и повышению их квалификации, внедрению новых технологий и научных разработок, организации международных научно-практических форумов и конференций. Одним из ключевых направлений сотрудничества станет развитие цифрового волонтерства. Добровольцы из вузов-партнеров будут работать над решением проблем цифрового неравенства, доступа к информации, медиаобразования, распространения позитивного контента, поиском путей и механизмов по искоренению деструктива в социальных сетях и т.д. Данная инициатива была положительно оценена и поддержана Председателем комитета Государственной Думы ФС РФ по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.


Подводя итог форума, ректор ГУУ Иван Лобанов отметил: «Будем развивать все направления, которые были отмечены в рамках работы сессий и других площадок. Мы заключили новые контракты и соглашения с крупными организациями. Особенность форума в том, что у нас прозвучала та информация, которая еще не находила общественной огласки. Естественно, это делает мероприятие уникальным и особенным. Подчеркну, что работа будет вестись далее в течение всего года, до следующего форума: будем реализовывать обозначенные инициативы».

Всего за два дня работы в мероприятии приняли участие 1354 человека из 14 субъектов Российской Федерации, а также иностранные ученые, политики, эксперты из Германии, Финляндии, Нидерландов, Франции, Китая, Вьетнама, стран БРИКС и стран СНГ.

Сайт II Международного научного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика»:   https://guu.ru/digital


Комментарии

Защита от автоматических сообщений