• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Оплата покупок в онлайн-магазинах попадет под особый контроль

13.12.2018

В законодательстве РФ может появиться понятие платежного агрегатора — специализированной компании, которая обеспечивает проведение платежей для онлайн-магазинов, сообщает reatil-loyalty.org.

На сегодняшний день такие агрегаторы обеспечивают платежи россиян более чем на 80 тысячах сайтов. Крупнейший игрок на профильном рынке — «Яндекс.Касса» с долей 31%.

В планах контролировать платежные агрегаторы через банки и небанковские кредитные организации, чтобы соблюдать законодательство о предотвращении отмывания доходов и финансирования терроризма, следует из поправок к закону «О национальной платежной системе». Их внесли в Госдуму глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджетам и финансовым рынкам Николай Журавлев и еще два депутата.

«Деятельность платежных агрегаторов в соответствии с законопроектом отнесена к деятельности банковских платежных агентов в сфере эквайринга в электронной коммерции», — говорится в пресс-службе Центрального Банка.

Узнать больше о современных тенденциях в сфере розничной торговли вы сможете на Деловом завтраке «Налогообложение потерь и недостач в ритейле», который пройдет 30 января 2019 года в Москве.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений