• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Банк России оставил ставку рефинансирования без изменения

26.11.2010

Событие ожидаемо. Гипотетически банковская система полна ликвидности, пассивы дешевые и основная проблема всех финансовых институтов (не только банков) - куда разместить временно свободные средства. Банкам не хватаем заемщиков, инвесткомпаниям - не хватает выгодных, надежных и ликвидных активов. Компании ломятся от денег, которые сложно куда-то деть. С этой точки зрения, дабы избежать перегрева финансового сектора, можно говорить о политике аккуратного повышения ставок в ближайшем будущем.

Вместе с тем, значение учетной ставки для российской банковской системы не столь велико, сколько для ФРС США. Доступ к финансированию от ЦБ не очень открыт, это в значительной степени индикативный показатель. К примеру, Mosprime rate на три месяца составляет 3,75%, на 4 процентных пункта ниже ставки рефинансирования. Другой важный показатель - спрэд между межбанковской ставкой (2,6% в третьем квартале) и усредненной ставкой по кредитам (10% в третьем квартале). Гигантская доходность по выдаче кредитов свидетельствует о том, что маржа кредитных организаций будет снижаться.


Александра Лозовая

Investcafe.ru 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений