• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Банку России закапывать топор войны рано

25.04.2011

Минэкономразвития ожидает, что инфляция во втором квартале 2011 года составит 2,1%, в третьем рост цен упадет до 0,2%, а в четвертом ускорится до 1,2%. В целом за 2011 год МЭР прогнозирует инфляцию на уровне 7,5%.

Напомню, что с начала года инфляция превышает 4,1%. На мой взгляд, прогноз относительно второго квартала слишком пессимистичный. Сейчас нет предпосылок для ускорения роста цен в мае и в июне, а результаты апреля показывают замедление инфляции до 0,1% в неделю. Таким образом, по итогам второго квартала потребительские цены вырастут максимум на 1,2%. Прогноз МЭР при этом предполагает, что среднемесячная инфляция сейчас должна составить 0,85%, что практически нереально.

Прогноз на третий квартал подразумевает отрицательную или нулевую инфляцию в августе-сентябре. Конечно, такое развитие ситуации возможно, но этот прогноз выглядит уже слишком оптимистично. Во-первых, пока нельзя ничего сказать о результатах уборки урожая в текущем году, поэтому и традиционного снижения цен в эти месяцы может и не быть. Во-вторых, в третьем квартале уже может ощущаться инфляционное давление из-за очень высоких цен на нефть, но сильным оно будет, скорее всего, в четвертом квартале. По результатам последнего квартала 2011 года роста цен превысит 2%.

Таким образом, по итогам текущего года инфляция составит не менее 7,5%, что также совпадает с прогнозом МЭР. Однако официальный прогноз может быть понижен в результате небольшого роста цен во втором и третьем квартале. Я по-прежнему ожидаю значительного ускорения инфляции к концу года. По моим подсчетам, она разгонится до 7,5-8%.

Необходимо отметить, что высокий уровень инфляции угрожает успешной модернизации экономики и реализации инновационного развития, поскольку экономика не может эффективно развиваться в условиях дорогих кредитов. Поэтому сейчас в случае ускорения инфляции Банк России будет использовать все доступные инструменты для контроля над ростом цен. Ставка рефинансирования в течение года еще может быть повышена минимум на 0,5-0,75%.

По моим ожиданиям, в конце 2011 — начале 2012 года нас ждет рост социальных расходов государства, что также приведет к усилению инфляции. Не добавляют оптимизма и планы по повышению налоговой нагрузки на потребление. Все это приведет к тому, что в ближайшие годы вряд ли удастся добиться низкой инфляции, а ежегодное сокращение темпов роста цен можно оценить в 1-1,5%.

В очевидном выигрыше от роста цен остаются ритейлеры, так как высокая инфляция позволяет увеличивать выручку, а возможные инвестиции в цены повышают лояльность клиентов, что ведет к росту сопоставимых продаж. 


Антон Сафонов

Investcafe.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений