• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Что Бен Бернанке нам готовит?

26.04.2011

Помимо обсуждения решения по ставке ФРС проведет и первую в истории регулятора пресс-конференцию по итогам заседания. Вот где Бернанке придется попотеть, объясняя прошлое и комментируя будущее.

Уже в среду, 27 апреля, Федеральная резервная система США сообщит о своем решении по процентной ставке по итогам очередного двухдневного заседания. Но здесь сенсации рынки не ждут: скорее всего, ставка останется в пределах минимального прежнего диапазона, так как время для начала ужесточения монетарной политики в США еще явно не пришло. Интерес будет в другом. Помимо традиционного комментария после решения о ставке впервые глава Федрезерва Бен Бернанке проведет пресс-конференцию после заседания, чтобы ответить на вопросы журналистов (22:15 мск, ставка — в 20:30 мск в этот раз).

Как пишет Bloomberg, Беня-Вертолет, известный своими радикальными предложениями в прошлом, в минувшие выходные выделил время, чтобы изучить записи выступлений главы ЕЦБ Трише, своего британского коллеги Мервина Кинга и японского монетарного политика Масааки Сиракавы. А ведь сам Бернанке имеет солидный опыт публичных выступлений.

Вообще, практика ФРС по части пресс-конференций бедна. До решения Бернанке Федрезерв публично выступал считаное число раз. Например, в 1979 году, когда Пол Волкер сообщил, что регулятор повышает ставку сразу на 1 процентный пункт. Предшественник Бернанке Алан Гриспен за 19 лет своего нахождения на посту главы регулятора выступил только единожды. Он дал телевизионное интервью, и случилось это в 1987 году, незадолго до кризиса.

Судя по всему, ФРС стабильно идет по пути повышения прозрачности своей работы. Ведь если механизм принятия решений будет виден, если будет заметно, как поворачиваются шестеренки в агрегате изменения процентных ставок, доверия к регулятору будет больше. Сейчас число довольных монетарной политикой Штатов сравнялось с числом недовольных, а еще пять лет назад последние уверенно перевешивали.

Интересно и то, что до Гриспена данные об изменении не публиковались. И только в 1984 году один из самых закрытых финансовых институтов стал раскрывать динамику изменения ключевой процентной ставки. Бернанке тоже делает шаг вперед. Предполагается, что пресс-конференции по итогам заседаний станут ежеквартальными. С одной стороны, это даст рынку больше информации, с другой — больше станет и поводов для волнения. Таким образом, ФРС все дальше отходит от неписаного девиза мировых Центробанков, гласившего: «Все, что мы делаем — это не ваше дело». Хотя было бы преждевременно утверждать, что процесс этот будет быстрым. От шага до шага минимум 20 лет.

Федрезерву помимо уже описанной причины важно поднять уровень доверия к себе и из-за рейтинга самого Бернанке. Как показывают исследования группы Gallup, в 2011 году индекс доверия к главе ФРС США рухнул к минимуму: только 42% респондентов, опрошенных для анкеты, отметили, что их доверие к Бернанке находится на минимальном уровне. Остальные были еще более категоричны. При этом довольно малое число американцев вообще сознает, чем именно занимается Федрезерв и какие процессы он контролирует.

Как считают опрошенные Bloomberg экономисты, если ФРС действительно сумеет поднять уровень доверия как к самой структуре, так и к Бернанке, один из главных экономических факторов — инфляцию — можно будет сдерживать довольно долго. Еще в бытность Волкера на посту главы ФРС высокий уровень доверия к регулятору способствовал убеждению в народе, что система все держит под контролем (во избежание недопонимания замечу, что кроме реальных вещественных факторов на динамику инфляции эффективно могут влиять как настроения самих потребителей, так и уровень беспокойства тех, кто тратит). А поскольку Федрезерв сейчас ограничен в наборе инструментов, способных обуздать инфляционный рост, усиление фактора доверия среди населения было бы весьма кстати.

Нельзя не упомянуть и о том, что в июне 2011 года завершается работа программы QE2 (о дальнейших планах монетарных властей мы сможем узнать, возможно, уже в эту среду), и от уровня доверия к ФРС, в том числе, будет зависеть, что дальше будет с долларом США.

Главное, чтобы Бернанке на выступлении в среду не сказал ничего такого, что может инвесторов напугать: здесь любое неверно истолкованное слово может дать эффект разорвавшейся бомбы. Но раз уж Бен Шалом хорошо подготовился, пресс-конференция обещает много интересной информации.


Анна Бодрова

Investcafe.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений