• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Евросибэнерго планирует IPO в следующем году

08.09.2011

Евросибэнерго планирует IPO в следующем году

Компания Евросибэнерго, управляющая энергоактивами Олега Дерипаски, может вернуться к планам IPO в следующем году.

Напомню, размещение в этом году было отложено на фоне того, что не был сформирован пул крупных инвесторов, заинтересованных в активе. В холдинг, как известно, входят 51,9% Иркутскэнерго, 68,3% Красноярской ГЭС, а также 52% в Иркутской сетевой компании. Вся Евросибэнерго была оценена в диапазоне от $4 до $5,6 млрд. Или, соответственно, (100% капитала) Иркутскэнерго – от $3,5 млрд до $4,2 млрд (минимум $1,4 за акцию), Красноярская ГЭС – от $1,3 млрд до $1,6 млрд (минимум $4,9 за акцию). Однако кроме китайской Yangtze Power намерение войти в капитал Евросибэнеро никто из крупных инвесторов не озвучивал. На этом фоне первичное размещение было отложено. 


Новость нейтральна для котировок Иркутскэнерго и Красноярской ГЭС. Дата IPO пока не называется, а негатив от отложенного размещения уже учтен в котировках. Между тем, объявление новой даты размещения, как и оценки активов может стать основным драйвером роста капитализации этих компаний. Предыдущая оценка, как известно, предполагала премию в 59% к рыночной стоимости Иркутскэнерго. Однако потенциал роста был ориентирован на рост цен на электроэнергию, что в отношении активов Евросибэнерго связано с серьезными рисками. Ведь часть электроэнергии с генерирующих мощностей поставляется на алюминиевые заводы РУСАЛа по достаточно низким ценам, чтобы снизить стоимость выплавки алюминия и тем самым повысить рентабельность алюминиевого холдинга. Так что с инвестициями в Евросибэнерго стоит не торопиться. 

Георгий Воронков

Инвесткафе


Комментарии

Защита от автоматических сообщений