• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

РЖД увеличивает рост тарифов на грузоперевозку до предела

22.05.2012

Минтранс поддержал желание РЖД увеличить тарифы на перевозку грузов на 11%. Безусловно, данная новость в некотором роде победа РЖД. Однако стоит понимать, что в случае утверждения предложений Минтранса Министерством экономического развития, в краткосрочном периоде стоит ожидать достаточно резкого увеличения нагрузки на потребителей услуг железнодорожной компании. Ведь, если изначально закладывался рост тарифов на уровне в 5,5%, то теперь данная цифра может вырасти в 2 раза.

Впрочем для РЖД все складывается более радужно. Тарифная индексация в размере 11% позволит железнодорожникам закладывать в стоимость услуг инвестиционную составляющую, а это должно обеспечить приток средств необходимых для обновления инфраструктуры.

С другой стороны, положительное решение Минэкономразвития накладывает на РЖД повышенные обязательства, поскольку перевозчик будет обязан вести активную работу по оптимизации эффективности собственной операционной деятельности и оправдывать рост тарифов реализованными проектами.

Кирилл Маркин, аналитик Инвесткафе.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений