• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Мегафон решил не торопиться с IPO

30.05.2012

Мегафон проведет IPO на Лондонской фондовой бирже не раньше начала осени 2012 г., рассказали Ведомостям несколько инвестбанкиров и подтвердил человек, близкий к участникам планируемого размещения.

Новый виток обострения долгового кризиса в странах еврозоны, действительно создал не самый лучший фон для первичных размещений. Кроме того, как верно указали многие аналитики, есть и специфический для российских телекоммуникаций фактор – провал котировок Vimpelcom Ltd. Таким образом, основные аналоги Мегафона в текущий момент стоят довольно дешево, существенно ниже целевой цены. Размещение Мегафона, тем не менее, остается актуальным: телекомы в России – интересная отрасль, однако в ней очень мало эмитентов. В СМИ сообщается, что продающими акционерами будут, собственно, Мегафон, который реализует 9,4% акций из числа квазиказначейских, и TeliaSonera, которая может продать 10,6% акций, скорее всего, рассчитывая таким образом снизить размер своего пакета до блокирующего уровня. Исходя из этих сообщений, размещено будет порядка 20% акций, что представляется приемлемым уровнем free-float, учитывая наличие контролирующего и блокирующего акционеров. Оставшиеся квазиказначейские акции компании могут быть использованы сделках по слияния и поглощениям. Напомню, что с учетом чистого долга, я оценивал справедливую стоимость Мегафона примерно в $18 млрд. Предположительное участие самого Мегафона в IPO, на мой взгляд, является очень положительным моментом: привлеченные от продажи акций средства могут быть использованы для снижения долговой нагрузки компании, которая впрочем и без этого довольно невелика. В этой связи пока трудно предположить, на что могут быть использованы средства от IPO; вероятнее всего, это будут инвестиции в улучшение инфраструктуры связи. Однако ранее президент МТС Андрей Дубовсков говорил, что в российской телекоммуникационном секторе пока нет каких-либо особо крупных капиталоемких проектов, что создает предпосылки для снижения соотношения CAPEX/выручка.

Илья Раченков, аналитик Инвесткафе.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений