• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Бюджету РФ нужен рост экономики 4-5%

24.09.2012

По заявлению главы Минэкономразвития А. Белоусова, ВВП России должен расти от 4-5% в 2013-2015 годах, иначе вряд ли удастся сбалансировать бюджет. При этом, необходимо учитывать, что в эти годы не стоит рассчитывать на серьезный рост объемов добычи или цен на энергоносители, а значит придется искать другие основные источники финансирования бюджета. На данный момент прогноз по росту ВВП в 2013-2015 годы составляет 3,7-4,5%.

На прошлой неделе проект бюджета был рассмотрен на заседании правительства и подвергнут критике со стороны Президента и премьер-министра за сокращение расходов на социально значимые статьи. Минфин при этом подчеркивал, что основные параметры бюджета останутся неизменными, в частности сохранится дефицит бюджета на 2013 год в размере 0,8% ВВП и бездефицитность бюджета к 2015 году. Однако, исходя из заявления А. Белоусова, с такими параметрами бюджета, как сейчас, выполнение поручений Президента затруднительно, ведь бюджет предполагает сокращение государственных расходов на 3%.

Сможет ли ВВП России расти темпами 4-5% в год, зависит, прежде всего, от ситуации в мировой экономике. Например, МВФ в октябре, возможно, понизит прогноз по росту ВВП РФ в 2013 году с нынешних 4%, что связано с большой зависимостью от нефтяных доходов в бюджете. При сокращении мирового производства, цены на нефть вполне могут упасть ниже, чем предполагает бюджет (92 долл/баррель), в таком случае вести бюджет по плану станет ещё сложнее. При таких условиях, увеличение объемов добычи нефти может усилить зависимость бюджета от цены на нефть, снизить цену на рынке и лишь усугубить ситуацию. Возможно, заявления чиновников сейчас направлены на то, чтобы подготовить россиян к затягиванию поясов.

Дарья Пичугина, аналитик Инвесткафе.

www.investcafe.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений