• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Ростелеком пытается сократить долговую нагрузку, размещая облигации на 10 млрд рублей

18.01.2013

Ростелеком разместит облигации на 10 млрд рублей, сообщают Ведомости.

Размещение не должно существенно увеличить долговую нагрузку Ростелекома, особенно если учесть, что оно пойдет на погашение краткосрочной задолженности компании. Долговая нагрузка Ростелекома на конец третьего квартала прошлого года довольно умеренная и составляет 1,6х по соотношению «чистый долг / LTM OIBDA». Политика компании предусматривает долг не выше 2х по данному соотношению.

Однако проблема Ростелекома в другом: компания проводит активную политику капзатрат, работая сразу по многим направлениям: повышая пропускную способность магистральных сетей, проводя «последнюю милю» и, что очень важно, занимаясь строительством сетей мобильной связи. Такое большое количество направлений обусловливает большее, чем у операторов «Большой тройки» соотношение «CAPEX / выручка», так как тем не приходится так активно инвестировать сразу в несколько стратегических направлений. Из-за больших капзатрат снижается денежный поток компании, и она вынуждена наращивать свой долг для финансирования строительства сетей. Однако пик этого должен пройти в 2014 году, после чего Ростелеком обещает снижения соотношения «CAPEX / выручка»; соответственно, к тому времени можно ожидать снижения долговой нагрузки и роста выплат акционерам.
Илья Раченков, аналитик Инвесткафе


Комментарии

Защита от автоматических сообщений