• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

ВТБ решился на SPO

30.04.2013

Получается, что цена размещения ВТБ предполагает дисконт к текущим рыночным котировкам, превышающий 10%. На этой новости в начале торгового дня понедельника, 29 апреля, акции ВТБ снизились более чем на 2%. Вполне вероятно, что именно на такую цену согласилось большинство якорных инвесторов, которых в последнее время ВТБ привлекал довольно активно. Надо признать, что у Группы это получилось. Уже известно, что в допэмиссии будут участвовать около 10 крупных инвесторов, среди которых суверенный фонд Норвегии, государственный нефтяной фонд Республики Азербайджан, а также суверенный фонд Катара, о переговорах с которым было известно давно. Напомню также, что ранее переговоры велись и с уже действующими акционерами ВТБ, такими как TPG и Generali, а также китайским госфондом CIC International. Напомню, что они участвовали в допэмиссии ВТБ, проведенной в 2011 году.

Известно также, что Росимущество, у которого во владении находится доля государства, не будет принимать участие в SPO ВТБ. В связи с этим доля государства в его акционерном капитале сократится с 75,5% до 60,93% при условии, что все акции допэмиссии будут проданы. При этом в ближайшие 12 месяцев государство не планирует снижать долю в капитале второго по активам российского банка. Напомню, что в рамках программы приватизации государство должно полностью выйти из капитала ВТБ к 2016 году.

После проведения допэмиссии произойдет увеличение капитала ВТБ, которое позволит нарастить показатель достаточности капитала Группы до 16,3%, в то время как по итогам 2012 года данный показатель согласно международным стандартам финансовой отчетности составлял 14,6%.

Отмечу, что 29 апреля после утреннего падения котировки акций ВТБ не только вернулись в «зеленую зону» еще в первой половине дня, но и заняли место среди лидеров роста. По состоянию на 16:50 мск бумаги банка росли на 3,69%. На мой взгляд, активные покупки были обусловлены тем, что участие в допэмиссии трех институциональных инвесторов уже точно подтверждено. А если учитывать тот факт, что переговоры велись и с существующими акционерами, а также их желание увеличить свою долю в капитале ВТБ, то получается, что минимум 6 фондов выкупят акции ВТБ в рамках SPO. Это гарантия, что размещение пройдет успешно, а ВТБ получит ожидаемый размер привлеченных средств, которые направит на поддержание капитала. Однако отмечу, что инвесторы, участвующие в приобретении акций в рамках SPO, не попадут под распределение дивидендов за 2012 год. Дата закрытия реестра акционеров намечена на 13 мая.

Целевая цена по бумагам ВТБ составляет 0,07781 руб., рекомендация «покупать» сохраняется.

Екатерина Кондрашова, аналитик Инвесткафе


Комментарии

Защита от автоматических сообщений