• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Операционно убыточный Twitter занял $1 млрд на IPO

23.10.2013

На мой взгляд, револьверная ссуда в случае Twitter обусловлена как значительными издержками компании в ходе подготовки к предстоящему размещению, так и для финансирования своей текущей деятельности. Если говорить о размещении, то совокупные расходы ИТ компании при листинге в США на NYSE могут доходить до 5-7% от объема привлеченных средств. С учетом того, что Twitter рассчитывает привлечь около $1 млрд, соответствующие расходы могут вплотную приблизиться к $100 млн. Состав организаторов кредитной линии не вызывает удивления т.к. данные банки хорошо знакомы с бизнесом Twitter в связи с участием в подготовке к предстоящему первичному размещению. Помимо расходов на IPO Twitter нуждается в средствах на развитие т.к. даже непосредственно перед самим IPO компания все еще операционно убыточна. Так, за 9 месяцев 2013 года при выручке в $422 млн, компания получила $126 млн убытка на уровне операционной прибыли. Убытки во многом обусловлены затратами на исследования и разработку в размере $199,1 млн, а также на маркетинг в размере $139 млн.

В целом, объем привлеченных средств удовлетворяет потребностям Twitter в финансировании предстоящего IPO и операционной деятельности.

Тимур Нигматуллин, аналитик Инвесткафе


Комментарии

Защита от автоматических сообщений