• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Лента гонится за Магнитом не замечая, что время для проведение IPO неподходящее

03.02.2014

Компания Лента может привлечь внимание как российских, так и зарубежных инвесторов. В результате новая публичная компания потребительского сектора сможет составить конкуренцию крупнейшей в России сети – Магниту. Основными причинами этого можно считать то, что Лента имеет достаточно высокие показатели рентабельности, лишь незначительно уступая Магниту и значительно опережая остальные компании-аналоги (EBITDA margin за 2013 год – 11,4%). Также важным фактором являются существенные темпы роста выручки (за 2013 год 31,3% г/г), что в случае их сохранения позволит обогнать по обороту компанию Дикси уже в ближайшие годы (за 2013 год Лента – 144 млрд руб, Дикси -180, +22,77% г/г). Поводом для оптимизма является высокая привлекательность компании, о чем свидетельствует самый высокий рост LFL показателей в секторе (LFL выручка +10% г/г, LFL трафик +1,8% г/г, LFL средний чек +8,1% г/г).

Впрочем, я все же считаю, что сейчас не самое лучшее время для проведения IPO ритейлеров с основным форматом Cash & Carry, так как на рынке наблюдается снижение потребительской активности покупателей, а также смещение предпочтений граждан в пользу товаров более дешевой ценовой категории, что может негативно отразится на финансовых показателях компании. Также негативным фактором является достаточно значительная долговая нагрузка(Net Debt/EBITDA – 2,4x), но, по заявлению компании, 87% кредитов и займов являются долгосрочными, что позволяет рассчитывать на то, что данный уровень долговой нагрузки не должен быть проблематичным для компании. В итоге основное внимание будет сосредоточенно на оценке компании. По моим приблизительным подсчетам, в случае, если компания будет оценена по медианному значению показателей EV/S(0,63x), P/E(19x) и EV/EBITDA(8,15x) среди отечественных и зарубежных аналогов, то капитализация может составить порядка $3 млрд. Это выглядит вполне адекватной стоимостью, так как компания Лента эффективнее, чем отечественные аналоги, но менее эффективна, чем Магнит.

Роман Гринченко, аналитик Инвесткафе


Комментарии

Защита от автоматических сообщений