• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Население берет и берет, да не возвращает и не возвращает

05.02.2014

Если говорить о доле просроченной задолженности в кредитном портфеле населения, то тенденция её изменения, на первый взгляд, не выглядит столь пугающей: на 1 января 2013 года доля просрочки в кредитах физическим лицам составляла 4,05%, а на 1 января 2014 года – 4,42%. Однако во многом это связано с высокими темпами роста розничного кредитования – 28,7% за 2013 год, При этом темпы роста просрочки составили около 40% за прошлый год. С учетом того, что темпы розничного кредитования замедляются, причем весьма значительно (с 39,4% до 28,7% за год), а темпы роста просроченной задолженности не сокращаются, в 2014 году вполне может возникнуть ситуация еще большего роста просроченной задолженности при условии сокращения темпов кредитования населения. Я ожидаю, что рост розничного кредитования в 2014 году составит не более 25%.

В таком случае мы можем увидеть значительный рост доли просроченной задолженности, особенно это будет характерно для розничных игроков. Ситуация будет осложняться и тем, что качество заемщиков снижается в связи с слишком значительной кредитной нагрузкой. Более того, ограничение ставок, которое планируется ввести в текущем году, приведет к необходимости снижать ставки, и, соответственно, маржу многих кредитных организаций.

В этом отношении работы прибавиться у коллекторских агентств. Кстати здесь есть еще один негативный фактор в оценке текущего положения дел с просроченной задолженностью.

В конце года – в декабре – многие банки стараются продать или списать часть просроченной задолженности, чтобы по итогам года очистить баланс и улучшить свои показатели по доле просроченной задолженности. Так на 1 декабря доля просроченной задолженности в розничном портфеле составляла 4,5%, что больше чем на 1 января 2014 года. И согласно статистике объем просроченной задолженности практически не изменился в декабре 2013 года. Соответственно, необходимо сделать вывод о том, что многие банки продавали свою просроченную задолженность при том, что в декабре у остальных игроков осуществлялся ее активный рост, что в итоге привело к сохранению объема практически на том же уровне, что и месяцем ранее.

В текущей ситуации необходимо следить ежемесячно за динамикой по объему просроченной задолженности в розничном портфеле в целом по сектору, и у крупнейших розничных игроков.

Михаил Кузьмин, аналитик Инвесткафе


Комментарии

Защита от автоматических сообщений