• Сегодня 16 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.59 руб
  • EUR ЦБ 99.79 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Глоссарий

RCCP-подход

RCCP-подход – это метод оптимизации производительности компьютерных программ, разработанный в начале 1990-х годов. Этот подход позволяет программистам находить и исправлять узкие места в производительности приложений, обеспечивая более эффективное использование вычислительных ресурсов и времени выполнения.

RCCP-подход состоит из четырех основных этапов:

Reduce: На этом этапе производится анализ кода программы для выявления операций, которые могут выполяться параллельно. Это может включать в себя параллельные вычисления, разделение больших задач на множество мелких и т.д.

Combine: На данном этапе объединяются похожие операции, что позволяет использовать преимущества векторизации или других оптимизаций на уровне инструкций процессора.

Cache: Данный этап направлен на оптимизацию доступа к памяти путем улучшения использования кэша и оптимизации доступа к данным. Это включает в себя использование структур данных, которые лучше подходят для кэширования, а также изменение порядка доступа к данным для улучшения локальности ссылок.

Propagate: На последнем этапе происходит оптимизация времени выполнения программы путем распространения информации о значениях переменных между операциями, что позволяет избежать лишних вычислений.

Узнать об этом больше вы сможете на Конференции «Информационные технологии в казначействе»

Вернуться