• Сегодня 16 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.59 руб
  • EUR ЦБ 99.79 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Глоссарий

Cash Flow (приток и отток денежных средств)

Cash Flow (приток и отток денежных средств) – это финансовый показатель, отражающий движение денежных средств внутри предприятия за определенный период времени. Это ключевой концепт для понимания финансового состояния и устойчивости бизнеса.

Приток денежных средств представляет собой поступление денег в компанию от продажи товаров или услуг, инвестиций, заемных средств или других источников дохода. Эти деньги могут поступать как наличными, так и в виде электронных переводов.

С другой стороны, отток денежных средств представляет собой выплаты, которые осуществляет компания: выплата зарплат, арендных платежей, налогов, процентов по кредитам, расходов на закупку товаров и многое другое. Важно отметить, что отток денежных средств также включает инвестиции компании в различные проекты.

Здоровый cash flow – основа успешного функционирования предприятия. У компаний с положительным cash flow есть возможность инвестировать средства в развитие бизнеса, разработку новых товаров и услуг, расширение производства и другие стратегические направления. Они также обладают финансовой устойчивостью, позволяющей выплатить свои обязательства вовремя.

Узнать об этом больше вы сможете на Конференции «Автоматизация корпоративного казначейства»

Вернуться