• Сегодня 19 марта 2024
  • USD ЦБ 91.98 руб
  • EUR ЦБ 100.24 руб
Центр компетенций ОЦО
Регистрация по телефону:
+7 (495) 971-92-18

План мероприятий на 2024 год 1 полугодие (PDF)
2 полугодие (PDF)

Купить материалы Вы можете приобрести материалы прошедших конференций Купить
Материалы конференции «Обучение без границ: индивидуальный маршрут для каждого ребёнка»
Деловой завтрак «Налоговый мониторинг»
Одиннадцатая конференция «Цифровые технологии в фармацевтике: фокус на импортозамещении и повышении эффективности»
Третья конференция «Актуальные вопросы применения машиночитаемой доверенности»
https://t.me/cfo_russiaru
  • Подольский

    Борис Подольский

    Компания: РОСНАНО
    Должность: заместитель председателя правления — исполнительный директор

    Борис Подольский закончил факультет управления Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, обладает дипломом CPA.

    1994–1999 гг. – работал менеджером по аудиторским и консультационным услугам, корпоративным финансам и сопровождению сделок на различных проектах в американском офисе аудиторской компании Ernst&Young.

    1999–2004 гг. – занимал должность старшего менеджера в российском представительстве Ernst&Young.

    В марте 2004 года назначен на должность директора по корпоративной отчетности и финансам корпоративного центра ОАО «Мобильные ТелеСистемы» («МТС»).

    В декабре 2007 года приглашен на должность финансового управляющего «СТС Медиа».

    В 2011 году назначен на должность генерального директора холдинга «СТС Медиа».

    С  2010 году входил в состав совета директоров «ЭвереСТ-С» и ЗАО «Сеть телевизионных станций».

    В июле 2013 года принял решение покинуть компанию.

    С ноября 2013 года назначен на должность заместителя председателя правления — исполнительного директора ОАО «РОСНАНО». В этой должности он также вошел с состав инвестиционного комитета.


    О компании

    Акционерное общество «РОСНАНО» было создано 11 марта 2011 г. в результате реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий», основанной в 2007 году. Общество является преемником госкорпорации по всем правам и обязанностям, 100% его акций закреплено в государственной собственности. Преобразование «РОСНАНО» обеспечило более понятную инвесторам и партнерам форму организации — акционерное общество.

    Основной целью АО «РОСНАНО» является коммерциализация нанотехнологических разработок, создание на их основе реально работающего бизнеса. Компания выступает финансовым соинвестором в проектах, обладающих значительным экономическим потенциалом.

    Миссия «РОСНАНО» — построение в России конкурентоспособной нанотехнологической индустрии, основанной как на идеях отечественных ученых, так и на трансфере передовых зарубежных технологий.

    Также на базе госкорпорации был создан некоммерческий фонд инфраструктурных и образовательных программ. Цель деятельности фонда — развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых «РОСНАНО» образовательных и инфраструктурных программ.

    Эффективность инвестиций, их прибыльность и возвратность являются для компании первостепенной задачей. Акционерное общество «РОСНАНО» решает эту задачу коммерческими средствами, инвестируя в потенциально прибыльные нанотехнологические проекты. Задачей же некоммерческого фонда является поддержка и развитие всех российских предприятий наноиндустрии, в том числе не являющихся портфельными компаниями «РОСНАНО». Функции государственного института развития реализуются через разумное сочетание этих двух подходов.

    «РОСНАНО» является одним из самых крупных в стране технологических инвесторов. Причем его проекты полностью лежат в сфере hi-tech, так как инвестиции делаются только в сфере нанотехнологий; всего за несколько лет их объем превысил 170 млрд рублей. 

    По предварительным итогам 2015 года объем выручки проектных компаний, в которые инвестирует «РОСНАНО», превысил 300 млрд рублей в год, а суммарный объем производства всей российской наноиндустрии — 900 млрд рублей.

    Статьи: