• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Субъекты ЮФО завершают отбор земельных участков и застройщиков по программе «Жилье для российской семьи»

27.11.2014

Договор по программе «Жилье для российской семьи» в Южном федеральном округе заключили пять субъектов с общим объемом ввода жилья эконом-класса 3,44 млн. кв. м. На первом месте по количество запланированного к вводу жилья находится Краснодарский край с 1,952 млн. кв. м . Второе место по объему ввода занимает Волгоградская область с заявленными 900 тыс. кв. м. За ними следуют Астраханская область с 287,8 тыс. кв. м, Ростовская область с 201,05 тыс. кв. м и Республика Калмыкия, планирующая построить в рамках программы 100 тыс. кв. м жилья эконом-класса. Единственный регион ЮФО, отказавшийся от участия в программе, Республика Адыгея. Однако Адыгея и без того входит в число районов, демонстрирующих самые динамичные темпы роста объемов жилищного строительства в стране.

Во всех пяти субъектах ЮФО уже приняты нормативные правовые акты, которые регулируют процесс отбора земельных участков, выбор застройщиков и проектов жилищного строительства, а также категории граждан, имеющих право приобретать жилье в рамках программы. В настоящий момент завершается отбор земельных участков, застройщиков и проектов.

Будучи в Волгограде Александр Плутник вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и генеральным директором Фонда РЖС Александром Браверманом осмотрел несколько строительных площадок, где ведется строительство жилья экономического класса. Одним из таких объектов стал жилой комплекс «Новый Свет», который возводится на земельном участке Фонда РЖС. Сегодня уже введена в эксплуатацию вторая очередь микрорайона. При этом, руководство компании-застройщика Синара Девелопмент заявило о намерении принять участие в программе «Жилье для российской семьи».

25 ноября был открыт детский сад, входящий в проект застройки ЖК «Новый Свет». Замглавы Минстроя России отметил высокое качество строительства и отделки жилья и объектов социальной инфраструктуры в строящемся микрорайоне.

Напомним, программа «Жилье для российской семьи» предусматривает постройку 25 млн. кв. метров жилья эконом-класса до конца 2017 года, дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилой недвижимости. В реализации программы предполагается оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой. Такое жилье будет продаваться по зафиксированной на аукционах цене: не более 80% рыночной стоимости 1 кв. м, но не выше 30 тыс. руб. за кв. м.

Источник: Минстрой России


Комментарии

Защита от автоматических сообщений