• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Минстрой России готовит предложения Правительству РФ по развитию строительного рынка в условиях новой ключевой ставки ЦБ

18.12.2014

Михаил Мень встретился с руководителями крупных строительных компаний и обсудил с ними возможные риски для отрасли в связи с изменением ключевой ставки ЦБ. Застройщики опасаются вынужденного сокращения своих инвестиционных программ в 2015 году. При этом, они составили оптимистичный прогноз строительной отрасли. По их мнению в следующем году следует ожидать стабильно высокий спрос на жилую недвижимость, которая станет одним из самых надежных инструментов сохранения средств в условиях нестабильного курса рубля. Более того, эксперты уверены, что в перспективе рост цен на жилье будет покрывать инфляцию.

В связи с тем, что у застройщиков есть существенные риски сокращения объемов строительства, Минстрой России обсуждает возможность использования механизмов поддержки отрасли, уже апробированных в 2009 году. «Очень важно обеспечить исполнение обязательств застройщиков перед покупателями жилья и гарантировать завершение уже начатых проектов», - заявил Михаил Мень.

Вместе с тем, Минстрой подготовит предложения по поддержке ипотечного кредитования с использованием механизмов ОАО «АИЖК» для сохранения спроса на жилье со стороны граждан.

Более подробно ознакомится с тенденциями развития строительной отрасли в 2015 году (нововведения, риски, рентабельность, прибыль и прочее) вы сможете на Третьем форуме финансовых директоров строительной отрасли , который состоится в Москве в феврале 2015 года.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений