• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Минфин предложит скорректировать бюджетное правило в бюджете-2016

14.01.2015

Минфин России планирует предложить правительству изменить бюджетное правило при подготовке проекта федерального бюджета на 2016 год, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. «Когда будем смотреть на 2016-2017 годы, будем предлагать уточнить», — сказал он, отметив, что наиболее простой способ правки — это «на период резкого снижения цены на нефть при определении расходов не добавлять 1% ВВП».

Министр подчеркнул, что правило должно соответствовать задаче балансировки бюджета в 2017 г. и цене на нефть $70 за баррель.

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме, признал, что бюджетное правило может потребовать корректировки. «Считаю правильным, что бюджет 2015 г. был сформирован исходя из той же схемы распределения сверхдоходов от экспорта нефти. По всей вероятности, нам нужно будет сохранить принцип действия правила и дальше. Но в нынешних условиях порядок расчета бюджетного правила может потребовать корректировки с учетом прогнозов по динамике цен на энергоносители, включая и негативные прогнозы, конечно», — сказал он.

Недавно экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил скорректировать бюджетное правило на $75 за баррель. Бюджетное правило ограничивает использование нефтегазовых доходов исходя из цены на нефть. На 2014 г. цена отсечения — $92 за баррель.

Источник: Ведомости


Комментарии

Защита от автоматических сообщений