• Сегодня 19 марта 2024
  • USD ЦБ 91.98 руб
  • EUR ЦБ 100.24 руб
Центр компетенций ОЦО

Индекс PMI обрабатывающих отраслей России в январе упал до кризисного уровня

02.02.2015

Деловая конъюнктура обрабатывающих отраслей России в январе вновь значительно ухудшилась, при этом текущее снижение оказалось сильнейшим с июня 2009 г., говориться в исследовании банка HSBC.

Основной показатель — сезонно очищенный индекс PMI обрабатывающих отраслей России, который отслеживает развитие общей конъюнктуры рынка, в январе 2015 г. упал до 47,6 пункта с 48,9 пункта в декабре 2014 г. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на ее снижение.

Индекс PMI обрабатывающих отраслей России за последние 19 месяцев был ниже критической отметки 13 раз.

Объемы новых заказов в обрабатывающих отраслях страны в январе снижались второй месяц подряд после пяти месяцев непрерывного роста с июля по ноябрь 2014 г.. Темпы январского снижения несколько ускорились относительно декабря и были рекордно высокими с апреля 2014 г. Падение новых экспортных заказов продолжается уже семнадцатый месяц без перерыва и было в январе самым быстрым с октября 2014 г. Сокращение рабочих мест в промышленном производстве продолжилось в январе девятнадцатый месяц подряд, темпы за последний месяц были самыми высокими с июля 2009 г.

«Признаки снижения деловой активности в промышленности становятся все более очевидными. Тем не менее, темпы падения объемов производства остаются приглушенными. Очевидно, что пока низкие деловые ожидания в меньшей степени довлеют над объемом производства и в большей степени — над другими показателями деловой активности. Компании оптимизируют свою закупочную активность на фоне резкого сокращения запасов и персонала, готовясь к трудным временам, которые ожидают российскую промышленность впереди», — прогнозирует главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов.

Он отметил, что ценовое давление в промышленных отраслях становится все более ярко выраженным, тем самым увеличивая вероятность так называемого «плохого равновесия» (сочетание высоких темпов инфляции и падения спроса). «Это своего рода предостережение монетарным властям о недопустимости раннего начала цикла снижения ключевой процентной ставки», — заключил экономист.

Источник: Ведомости 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений