• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Минэкономики отказалось регулировать стоимость продуктов

09.02.2015

Минэкономики не будет устанавливать максимальную цену для категории социально значимых товаров. По словам представителя ведомства, для стабилизации ситуации возможно использование других мер — проведение проверок товарных сетей на предмет соблюдения ими антимонопольного законодательства.

Минэкономики не будет вводить госрегулирование цен на сахар, капусту и яйца — сообщила пресс-секретарь главы ведомства Елена Лашкина. Она объяснила, что Минэкономики собирает и анализирует информацию о росте цен на социально значимые продукты питания, наиболее подорожавшие за последнее время. «Но это не означает, что министерство может ввести госрегулирование цен на эти продукты»,— отметила представитель министерства.

Напомним, ранее в СМИ появились сообщения о том, что в Минэкономики рассматривают возможность введения в регионах максимальных цен на сахар, белокочанную капусту и яйца. В соответствии с законом «О торговле» правительство имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на территории субъекта федерации сроком на 90 дней в том случае, если рост цен на продукты из перечня социально значимых превысит 30% в течение одного месяца. К категории таких товаров помимо сахара и яиц относятся молоко, хлеб и т. д. По данным Росстата, в январе уровень инфляции составил 3,9%, а для продовольственных товаров — в среднем 5,3%. При этом цены на капусту увеличились в 1,4 раза, сахарный песок подорожал на 19,1%, яйца — на 6,9%.

Как сообщила госпожа Лашкина, по информации органов власти субъектов РФ, в регионах не наблюдается социальной напряженности в связи с ростом цен и «отсутствуют данные о дефиците и ажиотажном спросе». «В качестве предложений по стабилизации ситуации регионы в основном обращают внимание на необходимость проведения проверок хозяйствующих субъектов на предмет соблюдения антимонопольного законодательства»,— отметила она.

Источник: Коммерсант 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений