• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Госдума: бизнес сможет выкупать арендуемые помещения до 2017

31.03.2015

Госдума 30 марта приняла в первом чтении законопроект о продлении до 1 июля 2017 года срока для реализации малыми и средними предпринимателями (МСП) преимущественного права на выкуп арендуемых государственных (муниципальных) помещений.

В увеличении срока заинтересован широкий круг предпринимателей, которые не успели реализовать право на выкуп в силу ряда объективных причин, считает Антон Бабенко, партнер юридического бюро «Падва и Эпштейн»: «Часто выкупу мешает наличие спора о цене или о задолженности по арендной плате. Первая категория споров наиболее распространена, особенно в крупных городах, где рыночная цена, по которой и производится выкуп, достаточно высока. Арендаторы после получения проектов договоров купли-продажи оспаривают цену выкупа, как правило, по причине отсутствия необходимых денежных средств. При этом отказ от заключения договора купли-продажи влечет утрату арендатором преимущественного права на приобретение имущества».

Сейчас правовые возможности приобретения арендуемых помещений различаются в зависимости от того, внесены они в перечни недвижимого имущества, предназначенного для предоставления в аренду на долгосрочной основе МСП, или нет. Если включены, то для подачи заявки на выкуп предприниматель должен арендовать помещение в течение пяти лет (по состоянию на 01.09.2012). Для остальных арендаторов срок составляет два года (на 01.07.2013). То есть арендаторы из перечней в более невыгодном положении, подчеркивают авторы законопроекта. Они отмечают и тенденцию «включения максимального количества помещений, арендуемых субъектами МСП, в перечни для затруднения процесса их выкупа». Решить проблему депутаты намерены, уравняв арендаторов в правах. Согласно законопроекту для подачи заявки на выкуп помещения, включенного в соответствующий перечень, нужно арендовать помещение в течение трех лет (на 01.03.2014).

Источник: Российская газета 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений