• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Россия и Вьетнам согласовали основные вопросы по зоне свободной торговли

06.04.2015

Договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом может быть подписан в первом полугодии 2015 года — стороны уже согласовали принципиальные вопросы, сообщили премьер-министры РФ и Вьетнама Дмитрий Медведев и Нгуен Тан Зунг по итогам переговоров в Ханое.

Более того, в рамках визита российские компании, в частности Газпром нефть, Интер РАО и РЖД, подписали соглашения о деловом сотрудничестве со своими вьетнамскими партнерами.

Подписание договора о ЗСТ запланировано на первое полугодие 2015 года, заявил 6 апреля глава правительства Вьетнама Нгуен Тан Зунг после переговоров с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. «Принципиальные вопросы согласованы, мы практически по всем параметрам договорились. Надеемся, что в ближайшее время мы выйдем на подписание этого договора», — добавил глава российского правительства. Этот договор, как отмечал ранее господин Медведев, может стать первым соглашением ЕАЭС с третьей страной.

Премьеры отметили, что товарооборот между РФ и Вьетнамом уменьшился. По словам Дмитрия Медведева, в прошлом году он снизился до $3,7 млрд. «Для улучшения ситуации мы решили поручить нашим министерствам, предпринимателям и ведомствам обеих сторон в скором времени принять меры для подписания соглашения о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом в первом полугодии 2015 года», — пояснил Нгуен Тан Зунг. Снижение носит временный характер, уверен российский премьер: к 2020 году страны надеются увеличить объем товарооборота до $10 млрд.

В рамках визита Дмитрия Медведева во Вьетнам были подписаны несколько документов о деловом сотрудничестве. Так, Газпром нефть подписала «Основные условия в отношении приобретения 49% уставного капитала компании Бинь Шон Рефайнинг энд Петрокемикалс лтд». Эта компания является оператором единственного в стране НПЗ «Зунг Куат» мощностью 6,5 млн тонн, которая к 2022 году должна быть увеличена до 8,5 млн тонн в результате масштабной программы реконструкции общим объемом $1,82 млрд. Как сообщил на пресс-конференции Дмитрий Медведев, в целом в нефтегазовой отрасли стороны договорились укрепить сотрудничество, «гарантируя капитал для реализации энергетических проектов».

Также в области энергетики был подписан меморандум о сотрудничестве между Интер РАО и вьетнамской North Power Servise JSC по модернизации электростанций на территории Вьетнама. В области атомного сотрудничества, как заявил господин Медведев, в ближайшее время стороны намерены подписать генеральное соглашение о строительстве в этой стране первой АЭС и поэтапный график реализации проекта.

В неэнергетической сфере было подписано соглашение о сотрудничестве между РЖД и Вьетнамскими железными дорогами. В целом Россия рассчитывает реализовать с Вьетнамом не менее 17 проектов в сфере промышленной кооперации. «По каждому проекту есть своя «дорожная карта», — отметил Дмитрий Медведев. — Надеюсь, что все эти проекты будут реализованы, будь то поставки оборудования, самолетов, возможности запуска промсборки российских автомобилей или продвижение производства составов для железных дорог».

Источник: Прайм 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений