• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

ЦБ вводит более пристальный контроль почтовых и платежных операций

09.04.2015

Банк России пытается перекрыть схемы незаконного обналичивания через платежных агентов и Почту России. Так, банки получили новые инструкции по выявлению таких операций и противодействию им. Специалисты отмечают, что все схемы это не перекроет, но существенно увеличит нагрузку на банки. Кроме того, часть возлагаемых на банки обязанностей и вовсе должны осуществлять госорганы.

Инструкции, направленные на повышение внимания банков к отдельным операциям клиентов, 8 апреля были опубликованы в «Вестнике Банка России». Они касаются контроля банков за деятельностью компаний-платежных агентов (принимают розничные платежи от населения, в том числе через терминалы), а также компаний, отправляющих со своего банковского счета почтовые переводы физлицам. Именно в этих областях, как ранее сообщали представители Росфинмониторинга, сосредоточились основные риски незаконного обналичивания средств. Теперь появились инструкции по противодействию этим схемам.

Суть обналичивания через платежных агентов в следующем. Получая от граждан наличные, агенты не зачисляют их на спецсчета в банках, как положено по закону, или зачисляют, но неполностью. Неучтенные наличные они продают тем, кто в них нуждается, в обмен получая от последних через фирмы-прокладки безналичные средства на свои расчетные счета. С них же они и рассчитываются с поставщиками услуг, которые тоже в нарушение закона спецсчета для таких расчетов не открывают. В своих рекомендациях регулятор советует банкам более тщательного контролировать использование специальных и расчетных счетов их клиентов из числа платежных агентов и поставщиков услуг. Более того, при нарушении требуемых режимов — отказывать им в расчетах. Если нарушение происходит дважды в год — закрывать счета.

Почтовым операциям банковских клиентов Центробанк посвятил отдельные рекомендации. Суть схемы — в использовании банковских счетов юрлицами-резидентами для аккумулирования на них средств, поступающих от значительного числа юридических лиц, которые в дальнейшем переводятся на счета филиалов Почты России для выдачи в наличной форме физлицам в отделениях почты. Как указано в инструкциях регулятора, клиенты, проводящие такие операции, как правило, имеют признаки фирм-однодневок. Для противодействия этой схеме Банк России советует банкам запрашивать у юридических лиц, отправляющих большое количество почтовых переводов физлицам, договор, заключенный такой компанией с Почтой России, и основания для выплат физлицам в рамках этого договора.

«Это позволит убрать из банков как минимум тех, кто избегает заключения договора с «Почтой», чтобы не тратиться на оплату ее услуг, что косвенно подтверждает злой умысел клиента», — отмечает глава отдела финмониторинга банка из топ-50. Также банкам рекомендовано тщательно следить за такими операциями корпоративных клиентов, направлять о них информацию в Росфинмониторинг (при обнаружении необычного характера сделок). А в случае непредставления запрошенной информации следовать тем же двум сценариям, что и в отношении сомнительных операций платежных агентов.

Четкие указания о том, как бороться с описанными схемами, регулятор дает банкам впервые. И хотя они носят рекомендательный характер, на практике банки обычно стараются следовать антиотмывочным письмам Центробанка, указывают банкиры. «Более того, соблюдение новых рекомендаций ЦБ сделает факты проведения таких сомнительных операций известными Росфинмониторингу, который, в свою очередь, может провести расследование и сообщить об этом в правоохранительные органы», — добавляет руководитель службы финмониторинга банка из топ-20.

Впрочем, реализовать рекомендации не всегда будет просто. «В сложные многоходовые цепочки банки вникать не будут, предложенные ЦБ рекомендации помогут побороть лишь более или менее простые схемы», — уверен член экспертного совета Института финансового планирования Алексей Гусев. «У нашего клиента многопрофильный платежный бизнес: он осуществляет пополнение электронных кошельков, оплату ЖКХ, мобильной связи, интернета и т. д.», — говорит один из банкиров. «Если цепочка будет запутанной, разобраться, когда, кому и за что он перечислил средства и те ли это средства, которые он получил от населения, особенно если у него много счетов в разных банках, будет непросто», — поясняет он. Кроме того, как указывает господин Гусев, некоторые рекомендации избыточно расширяют круг антиотмывочных обязанностей банкиров. «По закону о платежных агентах отслеживать корректность зачисления выручки на спецсчета обязаны налоговики, а не банки», — отмечает он.

Более подробно ознакомиться с тенденциями развития банковского сектора России, узнать об опыте реализации эффективной организации управленческого учета, а также задать вопросы финансовым директорам и топ-менеджерам крупных банков вы сможете на форуме финансовых директоров банковской сферы «Banking CFO 2015», который состоится 28-29 мая 2015 года в Москве. 

Источник: Коммерсант 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений