• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Перевод Visa на процессинг НСПК затягивается

16.04.2015

Перевод международной платежной системы Visa на процессинг Национальной системы платежных карт (НСПК) планируется завершить лишь в третьем квартале.

На днях НСПК направила российским банкам бюллетень с информацией о порядке перевода трансакций на свой процессинг по картам Visa. Как следует из документа, который есть в распоряжении газеты, окончательный перевод процессинга по картам Visa произойдет не к 31 мая, как обе системы заявляли в своем совместном письме, а лишь в третьем квартале этого года.

Согласно описанной в документе схеме, авторизацию (выдачу разрешения на проведение операции по той или иной карте) будет проводить Visa, а клиринг (осуществление расчетов между задействованными в карточной операции участниками) — НСПК. В случае с MasterCard (уже перевела на процессинг НСПК все свои операции, за исключением операций по картам Сбербанка) такой двойственности при переходе не было.

По мнению участников рынка, такое разделение авторизации и клиринга между Visa и НСПК может создать дополнительные трудности как для банков, так и для держателей карт: безопасной считается ситуация, когда и авторизация, и клиринг проводятся в рамках одной и той же платежной системы.

В Национальной системе платежных карт заверяют, что после 31 мая такую двойственность исключат. «В соответствии с «дорожной картой», после 31 мая, когда все банки будут подключены к НСПК, все авторизационные запросы и весь обмен клиринговыми сообщениями будут осуществляться через НСПК», — заявили в пресс-службе НСПК.

Более подробно ознакомиться с тенденциями развития банковского сектора России, узнать об опыте реализации эффективной организации управленческого учета, а также задать вопросы финансовым директорам и топ-менеджерам крупных банков вы сможете на форуме финансовых директоров банковской сферы «Banking CFO 2015», который состоится 2-3 июля 2015 года в Москве. 

Источник: Прайм 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений