• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

«Росатом» заинтересован расширять сотрудничество с Fortum

18.06.2015

«Росатом» заинтересован расширять сотрудничество с финской энергокомпанией Fortum в России, в Финляндии и в третьих странах, заявил глава «Росатома» Сергей Кириенко.

Финской Fortum принадлежит 94% акций российской компании «Фортум», одного из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электроэнергии на Урале и в Западной Сибири. В России Fortum владеет также 25% акций ТГК-1, крупнейшей генерирующей компании северо-запада России, входящей в «Газпром энергохолдинг».

В декабре прошлого года Fortum озвучил условия своего участия в строительстве в Финляндии АЭС «Ханхикиви-1». Финская компания заявила, что готова участвовать в проекте, если получит контрольный пакет гидроэнергетических активов ТГК-1.

«Мы заинтересованы расширять сотрудничество с Fortum и в России, и в Финляндии, и в третьих странах», - сказал Кириенко.

«У нас есть целый ряд проектов в третьих странах. Кроме этого, есть два проекта, один в Финляндии - АЭС «Ханхикиви-1». Проект не тормозится, он выполняется. Финские инвесторы за свои средства делают дорогу, делают инфраструктуру. Наша компания уже приступила к геологоразведке на площадке. В июле месяце должно начаться сооружение основных зданий и вспомогательных», - отметил он.

По словам Кириенко, Россия полностью выполнила свои финансовые обязательства по проекту – на него перечислено 920 миллионов евро. «Парламент Финляндии уже принял решение, что в этом проекте должно быть не менее 60% финских (инвестиций). Сегодня у нас там 34%, у финских инвесторов 66%», - добавил глава «Росатома».

Узнать больше об опыте работы компании «Росатом» вы сможете на конференции «Корпоративное планирование и прогнозирование 2015», где выступит Артем Попов, финансовый директор Объединенной инновационной корпорации («Росатома»).    

Источник: Прайм 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений