• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Госдума приняла законопроект о деятельности рейтинговых агентств

01.07.2015

Государственная дума во вторник 30 июня во втором и третьем чтениях приняла законопроект о деятельности рейтинговых агентств в России. Документ устанавливает основные понятия рейтинговой деятельности и условия ее осуществления на территории страны, а также определяет порядок аккредитации рейтинговых агентств.

Согласно законопроекту Центробанк занимается аккредитацией рейтинговых агентств. Также в ведение регулятора входит ведение реестра рейтинговых агентств, проведение проверок, направление предписаний и применение иных мер воздействия. В то же самое время документ не запрещает деятельность в России неаккредитованных рейтинговых агентств, при этом при ссылках на кредитные рейтинги в российском законодательстве могут использоваться только рейтинги, присвоенные аккредитованными рейтинговыми агентствами.

Минимальный размер собственного капитала рейтингового агентства устанавливается законопроектом в размере 50 млн руб. Документ признает рейтинговую деятельность исключительной и запрещает совмещать ее с другими видами деятельности.

Центральный банк вправе установить особенности использования кредитных рейтингов, присвоенных агентствами, зарегистрированными за пределами России. Рейтинговое агентство, согласно законопроекту, должно обеспечивать независимость своей деятельности от любого политического и экономического влияния, предотвращение и выявление конфликтов интересов. Оно не вправе отзывать рейтинги, присвоенные по национальной рейтинговой шкале, на основании решений иностранных государств или международных союзов.

Источник: Ведомости 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений