• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Спад экономики РФ замедлился в ноябре

04.12.2009

Замедление падения ВВП РФ в ноябре продолжилось, несмотря на неудовлетворительную ситуацию в промышленности и благодаря улучшению деловой активности в сфере услуг, сообщает в пятницу инвестбанк ВТБ Капитал, который регулярно проводит опросы менеджеров по снабжению предприятий и на их основе выводит индекс деловой активности.

"Ежемесячные данные ВВП-индикатора ВТБ Капитала, получаемые на базе исследований ИМС российской промышленности и сектора услуг, продолжали указывать на снижение экономической активности в годовом исчислении в ноябре. Однако темпы спада еще более понизились. Индикатор установился на отметке минус 2,5% в годовом исчислении по сравнению с пересмотренной в сторону понижения октябрьской отметкой в минус 4,0%, что представляет собой самый высокий уровень с декабря 2008 года", - говорится в сообщении.

Откорректированный с учетом сезонных колебаний Индекс общей деловой активности остался в ноябре положительным четвертый месяц подряд.

За третий квартал, по оценке ВТБ Капитала, российская экономика сократилась на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что лучше, чем рекордные 9,9% падения, которые были зарегистрированы во втором квартале. Данные за первые два месяца последнего квартала указывают на среднее сокращение в размере 3,3%.

"Неудовлетворительная ситуация в промышленной сфере, связанная с заметным сокращением экспортных заказов, негативно повлияла на сводный индекс ВВП, хотя деловая активность в сфере услуг по-прежнему демонстрирует положительную динамику", - отмечается в исследовании ВТБ Капитала.

Инфляционное давление продолжало ослабевать на фоне заминки роста в промышленности и снижения цен в сфере услуг, что говорит о сохранении низких инфляционных ожиданий в экономике.

"Из позитивных моментов отметим стабилизацию показателя занятости в обоих секторах, причем в сфере услуг соответствующий субиндекс лишь немного не дотянул до зоны роста. Кроме того, ожидания в отношении будущей деловой активности остаются высокими. Это свидетельствует об оптимистичной оценке респондентами ближайших перспектив их бизнеса и согласуется с нашим прогнозом возобновления экономического роста в 2010 году", - отмечают в банке.  


Комментарии

Защита от автоматических сообщений