• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Под новый год продажи растут

24.12.2009

Ритейлеры в предновогодние дни фиксируют увеличение покупательского трафика, средний чек тоже растет, пишет РБК daily. Но максимальный рост продаж ожидается в ближайшие выходные, когда россияне пойдут в магазины за едой к праздничному столу. "Рост трафика на 50% по отношению к ноябрю - стандартное увеличение для этого сезона", - говорит РБК daily гендиректор "Азбуки вкуса" Владимир Садовин.

Однако, по его словам, в прошлом году этот показатель составил лишь 35%. "То есть мы вернулись к докризисному уровню, будто ничего и не было, люди на позитиве хлынули в магазины", - радуется Садовин. По его прогнозу, средний чек за новогодний сезон вырастет на 25-30%, сейчас он составляет около 1400 рублей. В "Перекрестке" рост продаж уже составил 15-20% по отношению к ноябрю, и может дойти до 30-35%, считает гендиректор сети Михаил Сусов. "В связи с новогодней эйфорией средний чек начал увеличиваться, сейчас его рост составил 30%, в некоторых магазинах средний чек дошел до 600-700 рублей. Бум покупок мы ждем на этих выходных", - заметил Сусов РБК daily.

Совладелец "Магнита" Сергей Галицкий ожидает рост на уровне 33-35% по отношению к ноябрю этого года. "В гипермаркетах увеличение покупателей составит 50-55%, а в магазинах формата "у дома" - 30-35%, - заметил он РБК daily. - Если же мы сравниваем этот год с прошлым, то рост составит максимум 24%". "По сравнению с декабрем 2008 года, прошедшим под знаком панических кризисных ожиданий и экономии даже на праздничном наборе, в этом году мы ожидаем обратную тенденцию", - говорит РБК daily директор по продажам "Дикси Групп" Артем Смоленский. Он надеется, что покупатели в этом году даже если и откажутся от новогодних туров и походов в рестораны, то на праздничном столе экономить не станут. В "Копейке" ждут увеличения декабрьских оборотов по сравнению с ноябрем на 25%. А в "Седьмом континенте" считают, что в этом декабре торговля пойдет на 20% лучше, чем в прошлом.



Комментарии

Защита от автоматических сообщений