• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Goldman Sachs считает Россию лучшей для инвестиций страной БРИК

19.01.2010

Россия в ближайшее время будет самой привлекательной для инвестиций страной группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), заявил в понедельник главный экономист международного инвестиционного банка Goldman Sachs Джим О'Нил. 


Этому британскому экономисту, долгие годы работающему в руководстве Goldman Sachs, принадлежит авторство самого термина БРИК для обозначения четверки наиболее динамично развивающихся экономик вне западного мира. "Несмотря на призывы некоторых вообще "исключить" Россию из БРИК, мы назвали Россию самым привлекательным рынком акционерного капитала, который мы рекомендуем для инвестиций, поскольку он демонстрирует наилучшие результаты", - отметил О'Нил, выступая на международной конференции по глобальной экономической стратегии на 2010 год (Goldman Sachs Global Strategy Conference 2010) в Лондоне. Экономист напомнил, что, "несмотря на все экономические сложности последнего десятилетия, Россия сумела за этот период увеличить свой ВВП в долларовом исчислении даже больше, чем Бразилия и Индия". "Это еще раз подтверждает полноправное место России в БРИК", - подчеркнул О'Нил. 

Говоря о перспективах восстановления мировой экономики после рецессии, он обратил внимание на то, что наиболее оптимистичные прогнозы опять же касаются экономик группы БРИК. По мнению Goldman Sachs, экономический рост в странах БРИК в 2010 году составит 9,2% (Бразилия - 5,8%, Россия - 4,5%, Индия - 8,2%, Китай - 11,4%), что более чем вдвое выше среднемирового прогноза роста ВВП на этот же период (4,4%). Именно в страны БРИК эксперты Goldman Sachs рекомендуют направлять инвестиции для получения наибольших прибылей. В число восьми самых прибыльных видов деятельности в 2010 году банк называет покупку российских акций на "длинные позиции" в ожидании роста их стоимости. За 2010 год этот портфель, по прогнозам банка, может вырасти почти на четверть.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений