• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Стагнация экономики продолжается

16.02.2010

Индекс промышленного производства в России вырос в январе 2010 г. на 7,8% по сравнению аналогичным периодом 2009 г.; по сравнению с декабрем 2009 г. он сократился на 20,4%.

Это в первую очередь эффект базы и сильной сезонности: в IV квартале наблюдается скачок правительственных расходов, который сильно улучшает статистику, говорит Алексей Моисеев из «Ренессанс-капитала»: «Январь — традиционно месяц низкой экономической активности с минимальным количеством рабочих дней».

«Я ожидал более высоких темпов роста в январе — около 10%, — удивляется Валерий Миронов из Центра развития ГУ-ВШЭ. — Но эта статистика подтверждает, что высокие темпы роста ВВП, которые экономика показывала в конце прошлого года, пока являются неустойчивыми: стагнация продолжается».

Экономисты ожидают ускорения темпов роста в ближайшие месяцы. Это будет связано с приведением запасов к норме, поясняет Миронов. Все восстанавливается, соглашается Моисеев:«Рост инвестиций уже начался в III квартале, и, если он будет поддержан ростом запасов, мы увидим хорошие годовые темпы роста более 4%».


Комментарии

Защита от автоматических сообщений