• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Sberbank CIB: снижение инфляции может повлиять на решение ЦБ

06.03.2017

Sberbank CIB: снижение инфляции может повлиять на решение ЦБ о ключевой ставке. По предварительной оценке Росстата, месячная инфляция за февраль в РФ составила 0,2%.

В то же время из отчета Sberbank CIB следует, что окончательная оценка, рассчитанная по более широкой корзине товаров и услуг, может оказаться ниже 0,4%.

«Главный вопрос сейчас заключается в том, будет ли ЦБ доволен, если инфляция окажется еще меньше, и считает ли он угрозу низкой инфляции реальной»,— пишет Sberbank CIB, отмечая, что, по мнению МВФ, инфляция в 2% и ниже рискует перейти в дефляцию.

Это может повлиять на то, примет ли Центробанк 24 марта решение снизить ключевую ставку.

Сокращение потребительской инфляции позволит заемщикам взять ипотечный кредит в рублях на выгодных условиях. Глава Сбербанка Герман Греф ранее заявлял, что ставки по ипотеке в банке «исторически самые низкие» (10,9% при покупке жилья у застройщиков, 10,75—12,25% на вторичном рынке) и «в этом году, с учетом достаточно амбициозных планов по снижению инфляции, ставки будут падать».

Напомним, что 3 февраля Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 10%.

Узнать больше об опыте и планах Sberbank CIB вы сможете на встрече дискуссионного клуба «ИТ в финансовых организациях».

Источник: Реальное время


Комментарии

Защита от автоматических сообщений