• Сегодня 18 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.32 руб
  • EUR ЦБ 100.28 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

«Цифроград» признан банкротом

13.05.2010

Арбитражный суд Москвы признал ЗАО «Цифроград» банкротом, сообщил журналист «Интерфакса» из зала суда. Это ЗАО — головная компания одноименной группы, владевшей одной из крупнейших розничных сетей по продаже телефонов. С началом кризиса владельцы «Цифрограда» — инвесткомпания «Русские фонды» и пул частных инвесторов — стали вести переговоры о продаже сети, в частности с «Мегафоном», но ни о чем не договорились. В результате в августе 2009 г. компания подала иск о собственном банкротстве.

По данным «Интерфакса», суд открыл конкурсное производство в отношении «Цифрограда» сроком на шесть месяцев и назначил конкурсным управляющим Михаила Василегу, который ранее был временным управляющим. Сам Василега сообщил, что в реестр кредиторов компании включены требования шести кредиторов на сумму 940 млн руб., не уточнив детали. В марте 2009 г. общий долг группы «Цифроград» оценивался в $120-140 млн, половину ритейлер был должен банкам (в частности, о требованиях заявляли Промсвязьбанк и «Уралсиб»), а половину — поставщикам (прежде всего Nokia).

Представители «Уралсиба» и Промсвязьбанка обещали прокомментировать ситуацию позднее, представитель Nokia пока не ответил на звонок «Ведомостей».

Василега заявил в зале суда, что все сотрудники «Цифрограда» уже уволены, из имущества осталась только офисная техника, и ее, по словам управляющего, достаточно для оплаты процедуры банкротства (цитата по «Интерфаксу»).


Комментарии

Защита от автоматических сообщений