• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

В России могут отменить транспортный налог

01.06.2010

В России с 2011 года может быть отменен транспортный налог. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня заявил вице-премьер-РФ Сергей Иванов, выступая на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи.

«Сейчас прорабатывается этот вопрос», — отметил он. По словам вице-премьера, транспортный налог с 2011 года «возможно, вообще будет отменен».

Как отметил Иванов, «эта новость порадует многих автолюбителей, которые по тем или иным причинам редко эксплуатируют свои транспортные средства, однако, вынуждены платить этот налог наравне с остальными».

Напомним, что 25 ноября 2009 года Совет Федерации одобрил закон о ставке транспортного налога в редакции, предложенной согласительной комиссией с участием депутатов и сенаторов. Новая редакция изменений в Налоговый кодекс возвращает ставку транспортного налога на уровень 2003 года, но регионы смогут повышать ее не в пять, а в десять раз.

Ранее, 20 ноября, Госдума одобрила в редакции согласительной комиссии закон о транспортном налоге.

Представляя новый вариант закона, сопредседатель согласительной комиссии, первый зампред думского комитета по бюджету и налогам Глеб Хор пояснил, что с транспортного налога «в федеральный бюджет не поступает ни копейки».

«Принимая решение о повышении транспортного налога, законодатели стремились расширить налоговую базу регионов и тем самым наполнить региональные бюджеты», — пояснил Хор.

По его словам, «социальное беспокойство», которое вызвала среди россиян инициатива федеральных законодателей «вынудила представителей парламентского большинства обратиться к президенту РФ и Совфеду с предложением вернуть закон на доработку в Госдуму».


Комментарии

Защита от автоматических сообщений