• Сегодня 24 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.29 руб
  • EUR ЦБ 99.56 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Сеть "Дети" перешла к владельцам "Здорового малыша"

05.07.2010

ЗАО "Спецобслуживание", владеющее сетью магазинов "Здоровый малыш", приобрело сеть магазинов "Дети". Объединенная компания станет вторым после "Детского мира" игроком на рынке детского ритейла, пишет "Коммерсант".

В "Спецобслуживание" входят 82 магазина в Петербурге, Ленинградской области, Москве, Пскове, Твери и других городах. Источник "Коммерсанта", близкий к компании, оценивает ее оборот по итогам 2009 года в 6 миллиардов рублей. ЗАО "Дети" принадлежат 24 магазина в Петербурге и 14 — в Москве. Оборот сети в 2009 году в самой компании оценивают в 5,5 миллиарда рублей.

Владелец "Детей" Игорь Вторников не назвал сумму сделки, но уточнил, что у компании не было задолженностей перед банками. Аналитик УК "Финам Менеджмент" Максима Клягина полагает, что стоимость сети "Дети" вряд ли превысит треть ее выручки, то есть составит не более 1,8 миллиарда рублей.

"Для владельца "Здорового малыша" эта сделка — хорошая возможность быстрее выйти на московский рынок: у "Детей" здесь уже 14 магазинов, у "Здорового малыша" — только 2",— замечает исполнительный директор сети "Кораблик" Владимир Чирахов.

Замгендиректора "Спецобслуживания" Ирина Янбаева сообщила, что две сети будут развиваться параллельно. Помимо этого, до конца 2010 года откроется от семи до десяти новых магазинов "Дети" в Москве и Санкт-Петербурге. По подсчетам президента Ассоциации индустрии детских товаров Антонины Цицулиной, после объединения "Детей" и "Здорового малыша" в России появится второй по величине розничный оператор магазинов товаров для детей. Суммарное число магазинов "Детей" и "Здорового малыша" составит 120, тогда как у лидера рынка, сети "Детский мир", их сейчас 128.

Игорь Вторников сообщил, что в ЗАО "Дети" уже назначен новый руководитель — бывший замгендиректора ЗАО "Спецобслуживание" Сергей Балух, а сам он еще некоторое время будет оказывать консультационные услуги. 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений