• Сегодня 16 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.59 руб
  • EUR ЦБ 99.79 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

«Седьмой континент» обвинил Danone и «Юнимилк» в раскручивании инфляции

13.08.2010

Ритейлер «Седьмой континент» в четверг сообщил о прекращении работы с находящимися в процессе слияния производителями молочной продукции  и «Юнимилк» из-за резкого повышения последними закупочных цен на продукцию. При этом компания обвинила контрагентов в нежелании бороться с ростом потребительских цен и пригрозила обратиться к антимонопольному регулятору«за разъяснением обстоятельств чрезмерного роста цен».

«В связи с единовременным значительным повышением закупочных цен производителем“Юнимилк-2000” на молоко и молочную продукцию в значениях, достигающих роста в 31%, ОАО“Седьмой континент” официально объявляет о прекращении работы с компаниями“Юнимилк-2000” и Danone. Компания считает диктуемые условия неприемлемыми и ощущает давление со стороны двух компаний, находящихся в стадии слияния», — говорится в заявлении«Седьмого континента».

Ритейлер отмечает, что у него«сложилось уверенное впечатление, что аномальные погодные условия, лесные пожары являются лишь предлогом для ранее запланированного повышения цен».«При существующем риске роста инфляции в условиях, когда необходимо консолидировать усилия и сообща принимать меры по ограничению роста потребительских цен, данные организации пересматривают ценовую политику, списывая все на форс-мажор», — отмечается в сообщении.

19% акций сети«Седьмой континент» владеет фонд семьи депутата Думы Владимира Груздева, рассказывал в мае«Ведомостям» близкий к фонду источник.«Седьмой континент» был основан в 1994 г. Груздевым и Александром Занадворовым. Это был первый в России сетевой продовольственный ритейлер. В 2004 г. они вывели акции компании на биржу. Контролирующим акционером сети(74,8%) оставалось ЗАО«7К инвестхолдинг», которое на паритетных началах принадлежало Груздеву и Занадворову. В 2007 г. Груздев продал свою долю«7К инвестхолдинга» партнеру, выручив около $1 млрд, а год спустя фонд его семьи выкупил 10% акций ОАО«Седьмой континент».


Комментарии

Защита от автоматических сообщений