• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Капитализация Facebook выросла до $33,7 млрд из-за интереса инвесторов в преддверии IPO

25.08.2010


Капитализация Facebook, которой принадлежит крупнейшая социальная сеть в мире, растет, поскольку инвесторы стараются приобрести акции до того, как компания проведет первичное размещение бумаг, сообщает Financial Times.

Обыкновенные акции Facebook сейчас торгуются на вторичном рынке по цене $76, исходя из чего общая стоимость компании составляет порядка $33,7 млрд. Для сравнения, в конце июля капитализация равнялась $24,9 млрд, что, в свою очередь, вдвое превышало показатель марта этого года.

Таким образом, нынешняя рыночная стоимость Facebook уже превышает капитализацию таких интернет-гигантов, как eBay (чуть выше $30 млрд) и Yahoo! ($18,07 млрд).

Размещение акций Facebook может стать крупнейшим технологическим IPO с момента выхода на открытый рынок в 2004 году Google, продавшей акции на $1,67 млрд.

Хотя Facebook пока откладывает проведение IPO, осознавая слабый аппетит на открытых рынках в настоящее время, инвесторы не хотят ждать и покупают акции пока еще частной компании в надежде на то, что после первичного размещения цены пойдут вверх.

Facebook, которая ранее предполагала провести IPO в 2011 году, в конце июля дала понять, что вряд ли будет размещать бумаги ранее 2012 года. При этом работники и инвесторы могут свободно продавать принадлежащие им акции компании, не дожидаясь IPO.

В июле число пользователей Facebook превысило 500 млн человек, аналитики прогнозируют удвоение выручки в 2010 году. Выручка компании в прошлом году составила $700-800 млн.

В прошлом году Facebook привлекла $200 млн инвестиций от российского фонда Digital Sky Technologies Юрия Мильнера, Григория Фингера и Алишера Усманова. DST принадлежит около 8% обыкновенных акций компании и 2% — привилегированных.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений