• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

Финансовый центр построят не в Москве, а в регионах

08.09.2010

На Байкальском экономическом форуме чиновники и финансисты решили переложить часть ответственности за создание Международного финансового центра на регионы. Российская провинция должна поработать над увеличением числа банков и привлечением средств инвесторов, а Москва будет только штаб-квартирой центра.

Международный финансовый центр(МФЦ) должен создаваться не только в Москве, но и в других крупных российских городах, заявил руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. «Нужно формировать международный финансовый центр на уровне крупных городов и макрорегионов», — уверен Нарышкин(цитата по«Прайм-ТАСС»). Акцент должен сместиться, а на практике это должно привести к«повышению насыщенности регионов банковскими учреждениями». Федеральным властям следует стимулировать появление региональных инвестбанков, а крупным городам —«выходить на инвестиционные рынки со своими ценными бумагами, но не для латания бюджетных дыр, а для привлечения инвестиций», добавил Сергей Нарышкин.

Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев поддержал тему, заявив, что Москва будет,«условно говоря, штаб-квартирой» МФЦ. Склонен«рассматривать МФЦ как некое связующее звено между регионами и мировыми финансовыми центрами» и президент Ассоциации региональных банков России Гарегин Тосунян, передает«Прайм-ТАСС».«Создаваться финансовый центр будет в Москве не для того, чтобы все финансовые потоки стекались в Москву, а для того, чтобы обеспечить переток капитала в регионы», — полагает он.

Управляющий партнер банковской группы Lazard Ltd Жан-Пьер Тома предложил одновременно с московским создавать сибирский финансовый центр — прямо в Иркутске, где проходит форум.«Стратегически это место очень важное, географически оно расположено между, с одной стороны, Европой, Америкой, с другой — Пекином, Гонконгом», — отметил воодушевленный банкир. Руководитель рабочей группы по созданию МФЦ Александр Волошин не увидел в такой идее«ничего странного»:«Иркутск, как и любой крупный центр, уже является региональным финансовым центром, а остальное — вопрос масштаба».

Согласно правительственному плану создания МФЦ, целями проекта являются формирование прозрачной системы налогообложения, увеличение спектра доступных финансовых инструментов, интеграция российского финансового рынка в глобальные рынки, создание сильного бренда России как финансового центра и улучшение условий жизни в Москве. Экс-руководитель кремлевской администрации Волошин назначен руководителем рабочей группы по МФЦ. За ее взаимодействие с правительством отвечает первый вице-премьер Игорь Шувалов.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений