• Сегодня 19 апреля 2024
  • USD ЦБ 94.09 руб
  • EUR ЦБ 100.53 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

ЦБ не будет усиливать контроль за банками в связи с закрытием обменников

01.10.2010

Банк России не планирует дополнительных проверок банков в связи с закрытием или преобразованием пунктов обмена валюты, сообщил в четверг директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаил Сухов. В соответствии с указанием ЦБ с 1 октября все обменники в России должны быть закрыты или преобразованы в операционные кассы внекассового узла с расширением функций.

«В течение 1-1,5 месяцев вся история будет завершена», — сказал Сухов.«Закрытие обменных пунктов, я надеюсь, не будет сопровождаться усилением нажима на банки со стороны территориальных учреждений Банка России… В целом, насколько я знаю, не предполагается усиливать количество проверочных действий. В Банке России принято решение не беспокоить банки слишком часто по этим вопросам», — сказал Сухов.

По данным ЦБ, в настоящее время в России валюту можно купить-продать в 24 500 подразделениях банков — это более чем вдвое превышает количество обменников на пике их существования(11 500).

Сейчас в России осталось всего 139 обменников против 397 на 1 мая. Из оставшихся на сегодня обменников 111 находятся в Москве и Московской области(на 1 мая — 304), остальные 28 — в девяти регионах России кроме Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Представитель ЦБ отметил, что многие обменники закрыты в последний день, т.е. в этот четверг.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений