• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Алмазы за $9 млрд

04.10.2010

Без учета долга JPMorgan оценил«Алросу» в $7,3-9 млрд, более широкий диапазон — от $5 млрд до $10 млрд (соответствующая страница презентации есть у«Ведомостей»). Эти цифры «Ведомостям» подтвердил сотрудник «Алросы». Он говорит, что исследование было заказано его компанией с согласия Росимущества. Оценка пока очень предварительная, основная работа еще впереди, говорит близкий к«Алросе» источник. Сотрудник компании добавляет, что IPO может состояться уже в 2011-2012 гг. Компания рассчитывает продать 20-25% акций за $1,5-2,3 млрд. Полученные средства будут потрачены на развитие подземной добычи алмазов.

Представитель«Алросы» комментировать это не стал. Но руководители компании давно говорят о намерении сделать ее публичной.

Оценить «Алросу» очень сложно — это уникальная компания, подчеркивают эксперт агентства Rough & Polished Сергей Горяинов и аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов. Предыдущие оценки были существенно ниже — $2,4-6,4 млрд. В 2009 г. «Алроса» добыла 32,8 млн карат алмазов, передавал «Интерфакс». Главный конкурент «Алросы» — De Beers — непубличная компания, для BHP Billiton и Rio Tintoалмазодобывающий бизнес — лишь одно из направлений. Ближайшая по объемам производства алмазов публичная компания — Harry Winston Diamond Corp. Но на ее долю приходится 40% добычи на месторождении Diavik в Канаде — 2,2 млн карат. В пятницу компания на бирже в Торонто стоила $918,4 млн. Так что бумаги «Алросы» — эксклюзивное предложение для инвесторов и спрос будет, резюмирует Красноженов.

«Алроса» не первый год собирается на биржу. Еще в 2008 г. тогдашний президент компании Сергей Выборнов предполагал, что размещение возможно«в течение года-полутора» в Лондоне, Гонконге и Торонто.

Правда, «Алроса» до сих пор ЗАО. Преобразованию в ОАО мешает закон Республики Якутии«Об управлении и распоряжении акциями АК “Алроса”». Но в среду якутский парламент Ил Тумэн рассмотрит поправки, которые исключат из текста фразу об организационно-правовой форме компании. Крупнейшая фракция в Ил Тумэне — «Единая Россия» (51 депутат из 70) поддерживает идею преобразования «Алросы» в ОАО, ведь компании нужны деньги, чтобы поддерживать объем добычи, заявил «Интерфаксу» руководитель фракции Александр Морозкин. Поправка пройдет, уверена руководитель фракции «Справедливая Россия» Ольга Федорова.

Если «Алросе» удастся разместить до 25% акций, доля Якутии и улусов может сократиться с 40 до 30%. Это не очень страшно, уверен сотрудник компании, ведь у республики сохранится блокирующий пакет, а значит, ключевые сделки без ее согласия не пройдут.«Алросе» необходимо провести IPO до 2013 г., подчеркивает Горяинов. Дело в том, что к этому времени иссякнет открытая добыча алмазного сырья на крупнейшем карьере компании — Удачнинском (сейчас на его долю приходится почти 40% добычи) и нужно строить подземный рудник. Общие инвестиции в подземную добычу оценивались компанией в $3-4 млрд. Привлекать такие средства у банков «Алросе» не по силам: в начале года долг«Алросы» составлял $3,8 млрд, и сократить его до $2,1 млрд компания планировала лишь к 2014 г. Так что выход на биржу — шанс «Алросы» сохранить мировое лидерство, резюмирует Горяинов.

В правительстве Якутии обсуждать возможное IPO «Алросы» не стали.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений