• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Центробанк станет оператором системы мгновенных платежей между физлицами

27.04.2018

Оператором готовящейся к запуску в России системы быстрых платежей назначен Центробанк. Система позволит мгновенно переводить деньги между разными банками по таким простым реквизитам, как номер телефона или e-mail. В настоящий момент в четырех банках проходит тестирование прототипа системы.

Оператором системы быстрых платежей, запуск которой готовит Ассоциация финансовых технологий, станет Центробанк. Он будет выступать расчетным центром системы, а операционным, платежным и клиринговым центром станет АО «Национальная система платежных карт».

Организационно-правовая модель системы быстрых платежей уже утверждена наблюдательным советом АФТ, председателем которого является Ольга Скоробогатова, первый зампред Центробанка. Идея системы заключается в том, что через нее можно будет мгновенно осуществлять платежи, счета отправителя и получателя могут при этом находиться в любых банках.

Платежи и переводы будут осуществляться пользователем не по обычным реквизитам, а по упрощенным идентификаторам, таким как номер телефона или электронная почта. Плательщик сможет отправить деньги, используя QR-код или мобильный телефон получателя. Переводить деньги можно будет из мобильного банка, мессенджера, соцсети или через сайт интернет-магазина. Сначала система заработает для физических, а потом и для юридических лиц.

Следующим этапом должна стать отправка платежей от физического лица юридическому лицу. В частности, будет отработана схема, когда получатель отправляет плательщику запрос на получение средств, что позволит впоследствии пользователям системы мгновенно оплачивать покупки в интернет-магазинах.

Для работы с прототипом банки-участники установили у себя собственное ПО. Основной функционал системы, помимо выставления счетов и проведения платежей, заключается в том, что транзакция проходит от упрощенного идентификатора, то есть номера телефона, до платежного идентификатора, то есть номера счета.

По словам Алексея Рассказова, руководителя направления по развитию розничного платежного пространства АФТ, когда будет доработан прототип и сформулированы требования к промышленному варианту системы, начнется разработка клиентского интерфейса.

В феврале гендиректор АФТ Сергей Солонин сообщил, что в создание системы быстрых платежей будет вложено в общей сложности более 1 млрд рублей. В декабре 2017 года наблюдательным советом АФТ было принято решение о назначении ООО «БПЦ банковские технологии» разработчиком прототипа системы.

По словам Солонина, пока что не принято окончательное решение, на какую организацию будет зарегистрирована система. Это может быть отдельное юридическое лицо, сама АФК или НСПК. По мнению Солонина, логичным является вариант НСПК, однако окончательное решение будет зависеть от банков. Время, необходимое на реализацию всего проекта, он оценил в 2-4 года. Предполагается, что для пользователей система заработает в 2019 году.

Узнать больше о новейших тенденциях в области информационных технологий в финансовых организациях вы сможете на Второй встрече дискуссионного клуба «ИТ в финансовых организациях», которая пройдет 27 ноября 2018 года в Москве.

Источник: CNews


Комментарии

Защита от автоматических сообщений