• Сегодня 16 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.59 руб
  • EUR ЦБ 99.79 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

ВЭБ провел первую госзакупку на основе блокчейна

27.04.2018

Фонд «ВЭБ-Инновации», дочерняя компания госкорпорации «Внешэкономбанк», заключил первый смарт-контракт на электронной площадке B2B-Center. Действия заказчика и потенциальных поставщиков фиксировались на блокчейн-платформе Ethereum.

«Мы успешно провели пилотные закупки на базе технологии блокчейн, — рассказал Глеб Юн, старший вице-президент “Внешэкономбанка”. — На следующем этапе планируем создать собственную систему крипторасчетов. Наш опыт станет новой вехой в эволюции государственных и корпоративных закупок в России».

По его словам, смарт-контракты позволят решить наиболее острые проблемы в отрасли: упростят участие в закупках, снизят транзакционные издержки и позволят контролировать качество исполнения контрактов. Использование платформы Ethereum позволяет перейти на расчеты в токенах через электронные кошельки. Это обеспечит прозрачность расходования средств: каждый токен будет «окрашен», то есть привязан к исполнению конкретного контракта.

Узнать больше о цифровой трансформации бизнеса вы сможете на Второй конференции «Цифровое предприятие», которая пройдет 23—24 августа 2018 года в Москве.

Источник: Iot.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений