• Сегодня 25 апреля 2024
  • USD ЦБ 92.51 руб
  • EUR ЦБ 98.91 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

PepsiCo получила разрешение от ФАС на покупку "Вимм-Билль-Данн"

27.01.2011

Федеральная антимонопольная служба России одобрила покупку крупнейшего российского производителя молочной продукции и напитков "Вимм-Билль-Данн" компанией PepsiCo Inc. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов со ссылкой на представителя ФАС. Теперь у PepsiCo имеются все разрешения от уполномоченных органов в России, чтобы закрыть сделки по покупке 66% акций "Вимм-Билль-Данн Продукты питания".

Сделку планируется завершить в начале февраля 2011 года. В американской компании уточнили, что для закрытия транзакции необходимо выполнить ряд "обычных для подобных сделок" условий. После завершения транзакции PepsiCo будет владеть около 77% всех находящихся в обращении обыкновенных акций ВБД ПП, пишет РБК Daily. Сумма сделки составляет 3,8 миллиарда долларов. В настоящее время PepsiCo приобретает акции "Вимм-Билль-Данн" на открытом рынке.

Ранее сделку одобрили на правительственной комиссии по иностранным инвестициям РФ. Премьер-министр Владимир Путин рассказал, что американский концерн вложит в техническое перевооружение и научно-технические разработки "Вимм-Билль-Данн" более 30 миллиардов рублей в течение пяти лет и создаст в итоге более тысячи рабочих мест.

"Вимм-Билль-Данн" владеет портфелем торговых марок, охватывающим более 1,1 тысячи видов молочных продуктов. Компания производит молочную продукцию (основные бренды - "Домик в деревне", "Имунеле", "Био Макс", "Веселый молочник", "Чудо" и другие), соки ("J7", "Любимый сад", "100% Gold"), минеральную воду "Ессентуки", питьевую природную воду "Родники России", питание для детей "Агуша" и "Здрайверы".

Компания PepsiCo - один из крупнейших мировых производителей продуктов питания и напитков. Выпускает продукцию под такими известными брендами, как Pepsi, 7up, Mirinda, Lay's, Cheetos, Tropicana, Gatorade и другие. В России компании принадлежит производитель соков "Лебедянский" (производит соки и нектары под брендами "Я", "Тонус", "Фруктовый сад", Frustyle и другие).


Комментарии

Защита от автоматических сообщений