• Сегодня 20 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.44 руб
  • EUR ЦБ 99.58 руб
Нота модус - Автоматизация бизнес-процессов

«Евросеть» официально объявила о планах провести IPO на LSE

22.03.2011

Голландская Euroset Holding N. V., материнская структура крупнейшего российского сотового ритейлера «Евросеть», намерена в текущем году провести первичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже (LSE), говорится в сообщении компании, опубликованном на сайте биржи.

Инвесторам будут предложены обыкновенные акции в форме глобальных депозитарных расписок (GDR).

Сейчас акционерами «Евросети» являются структуры предпринимателя Александра Маммута, владеющие 50,01% акций ритейлера, и ОАО «Вымпелком», которому принадлежат оставшиеся 49,9% акций.

Согласно пресс-релизу, продавцом выступит Alpazo ltd (зарегистрирована на Кипре), бенефициаром которой является Мамут. Объем размещения будет определен перед допуском бумаг к торгам, отмечается в сообщении.

Как сообщил РИА «Новости» источник, знакомый с планами компании, компания планирует провести размещение в апреле текущего года. Привлеченные средства будут использованы для дальнейшего развития розничной сети и общекорпоративных целей.

Глобальными координаторами и букраннерами размещения являются Alfa Capital Markets, Credit Suisse, Goldman Sachs International и «ВТБ Капитал».

По словам президента «Евросети» Александра Малиса, приведенным в сообщении, IPO – важный шаг для дальнейшего развития компании. «Это позволит нам реализовать стратегию роста и воспользоваться всеми возможностями на рынке, где мы работаем. Бизнес «Евросети» значительно вырос с момента создания компании, и мы намерены продолжить развитие розничной сети», – добавил он.

В свою очередь источник «Интерфакса» отметил, что «Евросеть» путем продажи дополнительных акций планирует привлечь в ходе IPO на LSE около $140 млн. Основную часть выставленного пакета составят не бумаги допэмиссии, а акции Euroset Holding, принадлежащие Alpazo Ltd. Мамут может продать вплоть до всего своего пакета (50,1%) в зависимости от оценки и рыночной конъюнктуры.

В настоящее время «Евросеть» объединяет более 4 000 магазинов в России, более 270 – на Украине и более 75 – в Белоруссии.

Чистая прибыль «Евросети» по МСФО в 2010 году составила 5,575 млрд рублей (рост в 4,8 раза), выручка – 61,907 млрд (рост на 12,2%), показатель EBITDA – 8,37 млрд (рост в 1,9 раза).


Комментарии

Защита от автоматических сообщений