• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

СМИ: оценка СУЭКа по итогам IPO в июне составит около $5 млрд

04.04.2011

Рыночная капитализация ОАО «СУЭК» по итогам IPO в Лондоне, намеченного на июнь, может составить около $5 млрд, сообщила Independent on Sunday со ссылкой на осведомленные источники.

Компания намерена получить полноценный листинг на LSE (ранее планировалось вывести на рынок только глобальные депозитарные расписки), что позволит ей рассчитывать на включение в индекс FTSE-100, отмечает издание.

По данным Independent, СУЭК хочет назначить председателем совета директоров иностранного специалиста с большим авторитетом в горнодобывающей отрасли. Консультантами СУЭКа выступают Credit Suisse и Citi.

Описание: http://87.242.91.25/transparent.gifВладельцы крупнейшего российского производителя угля – Андрей Мельниченко и Сергей Попов. В марте бизнесмены объявили, что договорились об изменении своих долей в компании. Структура STI, представляющая интересы Попова, заключила частное соглашение с компанией Мельниченко Linea. В соответствии с этим соглашением, предполагается, что доля STI в капитале СУЭКа будет снижена до уровня ниже блокирующего пакета.

СУЭК уже не первый год пытается выйти на рынок акций, однако проведению IPO мешает плохая конъюнктура, напоминает «Интерфакс». Летом 2008 года стало известно, что компания наняла Morgan Stanley, Deutsche Bank и «Ренессанс Капитал» для размещения акций, но вскоре после этого разразился кризис, сорвавший планы СУЭКа. К идее IPO компания вернулась уже в 2009 году – по неофициальным данным, СУЭК планировала разместить 10-15% акций на Лондонской фондовой бирже и привлечь $1-1,5 млрд. В качестве глобальных координаторов размещения компания выбрала Citi, Credit Suisse и «ВТБ Капитал», совместных букраннеров – «Ренессанс Капитал» и Bank of America – Merrill Lynch. Однако и в 2010 году волатильность на фондовом рынке не благоприятствовала размещению.

О новых планах проведения IPO СУЭКа сообщил в марте «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к акционерам угольной компании.

По их данным, в ближайшие дни на Кипре будет зарегистрирована компания SUEK Plc, через которую СУЭК и собирается провести размещение. SUEK Plc станет собственником всех акций СУЭК, а Donalink выкупит все акции SUEK, исходя из оценки в $7 млрд.

Накануне IPO SUEK выпустит допэмиссию акций в размере 10% уставного капитала, которые и будут предложены инвесторам. Еще 5% акций SUEK инвесторам может предложить STI, которая к моменту IPO будет владеть около 23,5% акций SUEK.

В преддверии IPO СУЭК освободят от энергетических активов, поэтому инвесторам будет предложена чисто угольная компания. Энергоактивы (61,2% акций ТГК-13, 50% акций «Кузбассэнерго», 100% ООО «Сибирская генерирующая компания», 100% «Сибэнергоремонта» и 98,5% «Сибэнергохолдинга») будут выведены в специально созданную компанию Sibenergy, которую СУЭК продаст своим акционерам. После IPO энергоактивы могут быть возвращены в СУЭК или проданы.

STI будет владеть в Sibenergy такой же долей, как и в SUEK. Кроме акций SUEK и Sibenergy компания Попова получит $888 млн – все дивиденды Donalink. Для этого акции Donalink, принадлежащие STI, будут сначала переведены в привилегированные, а после сделки аннулированы.

В результате накануне IPO Linea Мельниченко станет контролирующим бенефициаром СУЭК. При этом компания имеет право не допустить размещения 5% акций SUEK в пользу STI в ходе IPO, а выкупить их самостоятельно. Кроме того, акционеры Donalink договорились, что STI может после IPO продать все акции SUEK и у Linea будет преимущественное право их выкупа. 


Комментарии

Защита от автоматических сообщений