• Сегодня 29 марта 2024
  • USD ЦБ 92.26 руб
  • EUR ЦБ 99.71 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Коллекторы начнут обращаться в бюро кредитных историй

23.07.2009

Коллекторы начнут обращаться в бюро кредитных историй

Министерство экономического развития подготовило законопроект «О коллекторской деятельности», призванный помочь коллекторам упростить сбор данных о заемщиках и повысить эффективность работы, сообщает «Коммерсант».

В частности, в документах сказано, что коллекторские агентства смогут обращаться в бюро кредитных историй (БКИ) и органы исполнительной власти. Сейчас доступ к этой информации для коллекторов закрыт. Согласно законопроекту, коллектором может быть как один человек (индивидуальный предприниматель), так и компания.

В любом случае коллектор должен быть зарегистрирован в саморегулируемой организации и застраховать профессиональную ответственность на случай причинения ущерба должнику, кредитору или другим лицам.

Ранее свои версии законопроектов, посвященных регулированию коллекторов, предлагали только участники рынка. Теперь коллекторами занялось Минэкономразвития, что может быть связано с ростом плохих долгов в финансовом секторе и увеличением спроса на услуги коллекторов.

Использованы материалы «Коммерсант» и www.lenta.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений