• Сегодня 24 апреля 2024
  • USD ЦБ 93.29 руб
  • EUR ЦБ 99.56 руб
Вторая конференция «Цифровизация финансового рынка в России: тренды и перспективы развития»

Минэкономразвития: Россия пoчти дoгoвopилacь о вступлении в BTO

05.10.2011

Россия, вступающая во Всемирную торговую организацию уже почти два десятилетия, договорилась с будущими партнерами по всем основным спорным вопросам, согласовать осталось лишь технические детали, сказал журналистам замглавы Минэкономразвития Андрей Слепнев. По его мнению, можно надеяться, что долгожданное вступление России в ВТО состоится в декабре. «Шансы такие существуют, мы находимся в самом конце завершающей стадии», — сказал Слепнев во вторник.

По словам Слепнева, к сегодняшнему дню Россия и ЕС очень близки к консенсусу по основному спорному пункту — инвестициям в автомобильный сектор. России удалось согласовать и другой больной вопрос — квоты на поставки мяса в Россию. «Мы здесь [в вопросе условий промсборки] очень близки к консенсусу с нашими основными партнерами. Что касается США, в основном вопросы согласованы. Что касается ЕС, остался ряд технических деталей», — сказал Слепнев.

«Мы исходим в любом случае из того, что обязательства, которые правительство приняло перед инвесторами по соглашениям о промсборке, не могут быть подвергнуты пересмотру, будут выполнены в полном объеме. Никаких корректив этих планов не предвидится», — добавил он. «Компромисс был определен по переходному периоду, он достаточно длинный. По его истечении мы определенным образом конвертируем те меры, которые противоречат ВТО, в другие меры, равносильные по своему экономическому содержанию», — пообещал чиновник, но не раскрыл деталей.

Слепнев не стал уточнять подробности договоренности с ВТО и по мясным квотам, сказав лишь, что они предусматривают небольшое сокращение объема поставок: «По мясу в целом условия с ключевыми игроками согласованы, я их пока раскрывать не буду. В целом согласие есть. Могу сказать, что для нас они вполне комфортные и в целом устраивают и отрасль, и наших партнеров. Хотя они предусматривают определенное снижение квотных поставок по сравнению с существующими».

Торговый представитель США Рон Керк уверен, что Россия сможет разрешить оставшиеся проблемы, чтобы присоединиться к ВТО в этом году. «Россия сделала огромные успехи в том, что касается ее заявки на вступление, — заявил Керк. — Я с нетерпением жду продолжения работы с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и другими представителями России, поскольку процесс движется к успешному завершению».

«Оставшиеся вопросы, включая удовлетворительное окончание двусторонних переговоров между Россией и Грузией, будут решены конструктивно и таким образом, который позволит России достичь цели — завершения переговоров с ВТО к концу этого года», — добавил он.


Комментарии

Защита от автоматических сообщений