• Сегодня 28 марта 2024
  • USD ЦБ 92.59 руб
  • EUR ЦБ 100.27 руб
PHARMA CRM Система для автоматизации процессов фармкомпаний: управление визитами, полевыми и госпитальными продажами, медицинскими представителями

Unilever заплатит за «Калину» на 700 млн рублей больше

08.12.2011

Ведущий российский производитель косметической продукции переходит во владение зарубежной компании

Один из ведущих мировых производителей товаров повседневного спроса, компания Unilever завершает, пожалуй, одну из самых значимых для российского рынка сделок за последнее полугодие. Компания получила одобрение со стороны регулирующих органов России и Украины, необходимое для покупки 82% акций концерна «Калина».

Цена вопроса возросла

О планах по приобретению крупного российского игрока на рынке парфюмерно-косметической продукции Unilever объявила 14 октября. Тогда заявлялось, что за приобретение 82% акций гигант заплатит приблизительно 16.7 миллиарда рублей (или 390 миллионов евро). На сегодняшний день сумма покупки составила 17,4 миллиарда рублей. Оценочная же стоимость 100% акций концерна не изменилась и составляет 25,9 миллиарда рублей.

Стоит напомнить, что после объявления о возможной сделке акции «Калины» на ММВБ поднялись в стоимости на 40%. Капитализация «Калины» начала расти еще во второй половине сентября. Цена за акцию компании на 23 сентября составляла 1250 рублей, 7 октября - уже 2250 рублей, хотя никаких позитивных новостей о компании за эти две недели на рынке не появлялось. А 17 октября за обыкновенную акцию концерна уже давали 3660 руб.

Двузначный рост цены на акции заинтересовал Федеральную службу по финансовым рынкам, у которой возникли подозрения об использовании инсайдерской информации. Однако, подозрения не подтвердились.

Тогда же международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило кредитный рейтинг концерна «Калина» по национальной шкале «ruA+» в список CreditWatch с «позитивным» прогнозом». Есть вероятность, что S&P может повысить или подтвердить рейтинг «Калины», в зависимости от оценки связи материнской компании Unilever и ее дочерней структуры «Калина».

Последующие шаги

В связи с завершением сделки, Unilever спланировал дальнейшие действия, которые будет предпринимать в отношение концерна. В декабре компания намерена обеспечить принятие решения концерном «Калина» об исключении своих акций из котировальных списков Российской фондовой биржи РТС и Московской межбанковской валютной биржи. В январе Unilever, как и было обещано ранее, направит предложение о приобретении остальных акций концерна. Ожидается, что цена за акцию составит 4 267 рублей 92 копейки. Это наивысшая цена, уплаченная Unilever акционерам концерна в рамках сделки.

О концерне «Калина»


На сегодняшний день концерн «Калина» является ведущим российским производителем косметической продукции, развивает сильные бренды во всех ключевых сегментах российского парфюмерно-косметического рынка, такие как «Черный жемчуг», «Чистая линия», «Бархатные ручки» и «100 рецептов красоты», «32», «Лесной бальзам». Компания реализует свою продукцию, главным образом, в России, Украине и Казахстане.

Наталья Малютина
, Sostav.ru


Комментарии

Защита от автоматических сообщений